Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Российский препарат на основе стволовых клеток восстановит движения после травм

Российский препарат на основе стволовых клеток восстановит движения после травм

Российские ученые одними из первых в мире смогли создать и успешно применить препарат восстанавливающий двигательные функции у парализованных людей. О создании уникального российского препарата со стволовыми клетками для восстановления функции ходьбы после травм спинного мозга сообщил Всеволод Белоусов, генеральный директор федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.

По словам руководителя центра, препарат поможет восстанавливаться пациентам, получивших ранения на СВО, а в дальнейшем его компоненты исследователи планируют планируют применять в терапии инсультов.  

Как установили ученые, препарат на основе стволовых клеток повышает эффективность процесса реабилитации пациентов с травмами спинного мозга. Лекарство устраняет или существенно снижает воспалительный процесс в месте травмы. Сочетание нейромодуляции (имплантирование электродов и генератора для корректировки функций мозга) с новым препаратом существенно увеличивает эффективность восстановления функции ходьбы. «Именно воспаление блокирует возможность потом раскачать пластичность этой зоны спинного мозга. Мы как раз устраняем этот воспалительный эффект или снижаем его существенно», - пояснил Белоусов.

Клинические исследования нового средства планируют провести в 2024 году, а вывести на рынок российский препарат будет возможно уже в 2025 году. Ученый добавил, что серийно препараты со стволовыми клетками не выпускаются, но аналогичные исследования проводятся, например, в Израиле. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: