Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Восстанавливаем иммунитет после болезни

Восстанавливаем иммунитет после болезни

Как восстановить иммунитет после болезни? Этим вопросом задаются многие. Каждому человеку случается заболеть. Происходит это, к счастью, не так часто - ведь наш организм надежно защищен иммунной системой, уничтожающей болезнетворные микроорганизмы. Однако и она иногда допускает промахи, и зачастую не без нашей вины - нездоровый образ жизни сильно снижает иммунитет.

Борьба организма с болезнью тоже негативно влияет на нашу защиту, да и лечение болезни зачастую не проходит для иммунной системы бесследно. Антибиотики убивают в равной мере и опасные бактерии, и клетки нашего иммунитета.

Укрепляем иммунитет после болезни

Как восстановить иммунитет после болезни - это вопрос, ответов на который может быть множество. Здесь нужен целый комплекс действий: и лекарственные средства, и правильное питание, и упражнения. Здоровый образ жизни очень важен, ведь иммунитет после перенесенного заболевания очень слабо нас защищает.

Основные правила восстановления после болезни:

  • Хороший сон - залог здоровья. Спать нужно не меньше 7 часов в сутки.
  • Не менее важен моцион - гулять на свежем воздухе необходимо при первой возможности, лучше на природе - в городском воздухе слишком много отравляющих веществ.
  • Избегать стрессов. Стрессы крайне негативно влияют на иммунитет.
  • Правильно питаться. Кисломолочные продукты помогут восстановить микрофлору кишечника, фрукты и овощи дадут необходимый комплекс витаминов. Отвары трав помогут вывести вредные вещества, скопившиеся в организме. Необходимо также исключить из рациона тяжелую пищу, фаст-фуд, полуфабрикаты.
  • Физические упражнения, даже банальная зарядка поможет укрепить здоровье человека.
  • Желательно также избавиться от вредных привычек - курение и алкоголь очень сильно подрывают иммунитет.


Однако, к сожалению, этих мер не всегда бывает достаточно. В наше время очень многие лечатся даже от ОРЗ антибиотиками, а это в корне неверно - антибиотики можно принимать только по назначению врача. Согласно современным данным, даже один курс антибиотиков снижает эффективность иммунной системы до 50%.

Укрепляем иммунитет после антибиотиков

В данном случае в дело часто вступают другие лекарственные препараты, которые должен назначать только врач.

Натуральные препараты, такие как эхинацея, женьшень, элеутерококк.

Препараты, которые содержат ослабленные болезнетворные бактерии для «тренировки» иммунитета - бронхомунал, рибомунил, имудон, ликопид.

Витамины, в основном E и C, а также бета-каротин.

        После затяжной и тяжелой инфекции иногда назначают более эффективные препараты - иммуномодуляторы. Они представлены различными группами, в частности, иммуноглобулины и другие натуральные белки, и синтетические белковые иммуномодуляторы. Их прием должен также быть строго согласован с лечащим врачом.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: