Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Азербайджанский врач рассказал почему образуются полипы в носу

Азербайджанский врач рассказал почему образуются полипы в носу

Если дышать стало сложнее, возможно в носу появились полипы. Полипы в носу-самые распространенные среди патологий носа. Особенно часто встречается у детей и подростков. Полипы вызывают серьезные проблемы со слизистыми оболочками носа.

Известный в Баку отоларинголог, ринопластический хирург Мазахир Гулиев рассказал о причинах возникновения полипов в носу и способах их устранения.

"Полипы в полости носа - доброкачественные производные. По внешнему виду они отличается от нормальной слизистой оболочки, полипы напоминают гроздья винограда и имеют светлый цвет. 

Виды полипов по локализации:

  • двусторонние - полипы поражают обе стороны носовой полости и пазух;
  • односторонние - полипы поражают полость носа и пазухи только с одной стороны.


Причины возникновения полипов разнообразны. Это может быть вызвано аллергией и другими причинами. Если полип мешает дыханию через нос, его удаляют с помощью эндоскопической хирургии носовых пазух (Fess).

Некоторые крошечные полипы меньшего размера подлежат лечению, но полипы большего размера оперируются.

В настоящее время он не оперируется старыми методами. Потому что устарелые методы были рискованными, кровотечение было обильным, полип не удалялся с корнем, поэтому вероятность его повторного образования была выше.

Теперь операции по устранению полипов выполняются в короткие сроки с использованием новых устройств, расходных материалов и современных технологий. Тампон не вставляется, и это почти безболезненно”. 

Разросшиеся полипы могут частично или полностью перекрывать вход в пазухи носа и вызывать их воспаление (синусит), в том числе со скоплением гноя. Такое состояние без лечения может приводить к воспалительным процессам в мозговых оболочках, головном мозге и другим опасным состояниям.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: