Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Остеопения - это опасное заболевание

Остеопения - это опасное заболевание

Остеопения представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. В течение долгого времени ее, как и остеопороз, было принято рассматривать в качестве нарушения, свойственного людям преклонного возраста. Однако, это незаметное заболевание зарождается сегодня уже в среднем возрасте.

В настоящее время это нарушение все чаще встречается и у представителей других возрастных групп, хотя все же в категории повышенного риска находятся женщины с 55 лет и мужчины с 70 лет.

Что такое остеопения и чем она обусловлена?

Нередко пациенты задают вопрос врачу или же ищут в Сети Интернет информацию на тему “остеопения что за болезнь лечение”. И это любопытство вполне оправдано, поскольку в течение многих лет нарушение может развиваться в организме человека совершенно без каких-либо явных симптомов. По сути, остеопения является состоянием, при котором костная ткань утрачивает свою плотность. При этом также возрастает и риск перелома (хотя зачастую болезнь не диагностируется даже в случае, если перелом произошел).

Остеопению могут вызывать различные причины:

  • Генетические нарушения.
  • Недостаток витамина D, кальция.
  • Вредные привычки - курение, алкоголизм. На состоянии костной ткани плохо влияет и употребление так называемых “энергетических напитков”, чрезмерное употребление кофе.
  • Гормональные нарушения. В частности, на развитие болезни у женщин влияет дефицит эстрогенов.
  • Наличие хронических заболеваний - нарушений в работе почек, легких, кишечника, различные виды аллергий.

Когда стоит обращаться к врачу?

Остеопения является той болезнью, о которой человек в течение долгого времени может даже не подозревать. Одной из главных задач врача в этом отношении является определение его принадлежности к группе риска.

Наличие болей и их интенсивность не является прямым признаком именно данного заболевания. К примеру, типичным признаком другого нарушения, остеомаляции, являются боли во всех костях, однако при остеопении данный симптом часто отсутствует.

В качестве важнейшего признака, который должен вызвать тревогу и послужить поводом для обращения к врачу, являются переломы, имеющие место в обычных условиях, на фоне привычной активности. Именно этим и опасна остеопения.

Диагностика нарушения

Болезнь может быть выявлена при помощи обычной рентгенографии — в таком случае обычно диагностируется остеопения с потерей костной ткани порядка 35-40 %. На рентгене будет четко отображаться надкостница, которая словно прочерчена при помощи свинцового карандаша.

Но при этом самым надежным методам диагностики остеопении относится денситометрия; именно данный способ является одним из наиболее точных. Именно с его помощью можно с определенной долей вероятности спрогнозировать возможные переломы.

Также с целью диагностики используются и такие методы, как компьютерная томография, МРТ, ультразвуковая диагностики и прочие методы.

Лечение

С целью лечения болезни необходима коррекция диеты и образа жизни. Рацион должен включать в себя продукты, которые богаты кальцием и витамином D. Также не обойтись и без умеренной физической нагрузки, регулярных прогулок, отказа от курения и алкоголя.

В том случае, если коррекция питания и прием витаминов не оказывают должного эффекта, врач назначает прием специализированных добавок. Для женщин нередко целесообразной также оказывается и заместительная гормональная терапия, включающая в себя прием препаратов, содержащих синтетические аналоги эстрогена и прогестерона.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: