Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кожный зуд по ночам

Кожный зуд по ночам

Кожный зуд по ночам может быть очень неприятным и мешать нормальному сну. Эта проблема может иметь разные причины, от аллергических реакций, невроза, сухости кожи до инфекций и паразитарных заболеваний. Зуд бывает локальным, если он возникает на определенных участках тела, а также генерализованным, если дискомфорт ощущается по всей поверхности тела. Каковы истинные причины данной проблемы и как с ней бороться сегодня расскажем в нашем материале.

Одной из наиболее распространенных причин кожного зуда по ночам является сухость кожи. Ночное время может усиливать этот симптом, так как во время сна кожа не получает достаточное количество увлажнения. Некоторые люди также могут испытывать зуд из-за контакта с аллергенами, такими как пыль, пыльцы, химические вещества или лекарственные средства.

Лечение кожного зуда по ночам зависит от его причины. Если проблема вызвана сухостью кожи, рекомендуется использовать увлажняющие средства и избегать длительных горячих душей или ванн. Если зуд вызван аллергической реакцией, может потребоваться применение антигистаминных препаратов или проконсультироваться с врачом. В случае наличия инфекции или паразитарного заболевания, необходимо обратиться к врачу для определения наилучшего метода лечения.

В любом случае, для избавления от кожного зуда по ночам рекомендуется обратиться к врачу для точного диагноза и определения наиболее эффективного лечения. Не стоит игнорировать эту проблему, так как она может быть признаком подлежащего лечению заболевания или состояния.

Некоторые инфекции, такие как грибковые или вирусные инфекции, могут вызывать зуд по ночам.

Нарушение нервной системы также может быть причиной ночного зуда. Некоторые нервные расстройства, такие как невралгия или дерматит, могут вызвать зуд, который усиливается в ночное время.

Также, некоторые лекарства могут вызывать зуд в ночное время. Например, некоторые антибиотики или антигистаминные препараты могут вызывать кожный зуд как побочный эффект.

Медицинские методы лечения кожного зуда могут быть эффективны при сильном зуде, который мешает сном и повседневной жизни. Врач может назначить различные препараты и процедуры для устранения зуда и его причин.

Антигистаминные препараты могут быть рекомендованы при аллергическом зуде. Эти препараты снижают активность гистамина - вещества, которое вызывает зуд и аллергические реакции. Антигистаминные препараты доступны в различных формах - таблетках, сиропах, кремах и мазях, в зависимости от места применения.

Кортикостероидные мази и кремы могут быть назначены для снижения воспаления и зуда. Они содержат гормоны, которые уменьшают воспалительную реакцию в коже. Кортикостероидные мази и кремы должны применяться точечно и в соответствии с рекомендациями врача, чтобы избежать побочных эффектов.

Иммуномодуляторные препараты могут быть применены при хроническом зуде или атопическом дерматите. Они помогают улучшить функцию иммунной системы и снизить воспаление. Препараты данной группы могут быть доступны в форме мазей, кремов или инъекций.

Противогрибковые средства могут быть назначены при зуде, вызванном грибковой инфекцией. Эти препараты помогают устранить грибковую активность и симптомы зуда. Противогрибковые средства могут представлять собой кремы, мази или таблетки, в зависимости от локализации инфекции.

Противопаразитарные препараты могут быть применены при зуде, вызванном паразитической инфекцией. Эти препараты помогают уничтожить паразитов и снизить зуд. Противопаразитарные препараты могут быть доступны в различных формах - таблетках, сиропах, кремах и мазях, в зависимости от типа и локализации паразитов.

Лечение основного заболевания может быть необходимо, если зуд вызван определенным заболеванием, таким как экзема, псориаз, лишай или дерматит. Врач может назначить специфическое лечение, которое поможет улучшить состояние кожи и устранить зуд.

Важно помнить, что самолечение может быть опасным и может усугубить проблему. Перед применением медицинских методов лечения кожного зуда необходимо проконсультироваться с врачом и получить профессиональную консультацию.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: