Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Желтый налет на языке

Желтый налет на языке

Вы внезапно обнаружили, что ваш язык покрылся желтизной и это вызвало беспокойство. Причины появления желтого налета на языке у взрослого могут быть разные – от курения до серьезных инфекционных заболеваний. Давайте выясним, почему появляется желтый налет на языке, что означают разные оттенки, как это лечится, и можно ли предотвратить проблему.

Многие удивляются: зачем врач просит показать язык, когда жалуешься на боли в животе. Ничего удивительного, ведь язык – это настоящее зеркало, которое отражает состояние органов желудочно-кишечного тракта. И по изменению цвета языка можно предположить о наличии заболеваний еще до результатов анализов и обследований. При многих системных заболеваниях изменения языка и слизистой оболочки рта возникают задолго до появления общих клинических симптомов.

Легкий налет может быть и на языке здорового человека. Например, с утра после пробуждения он может быть белый, а после употребления кофе, вина, чая, черники, свеклы ненадолго приобрести красный или коричневый оттенок.  

Но налет на языке может быть и патологическим, указывающим на различные заболевания. Палитра оттенков налета – от белого до черного. Желтый же налет на языке часто бывает признаком заболеваний внутренних органов, хотя его причиной может стать и прием определенных лекарств, и вредные привычки.

Налет на языке – это не обязательно патология. Все зависит от его цвета, плотности и сопутствующих симптомов. Поэтому причин изменения цвета может быть намного больше, чем перечислено в таблице.

Почему бывает желтый налет на языке

Самая безобидная причина появления желтого налета на языке – употребление продуктов, в составе которых есть желтые красители, либо увлечение кофе. Желтый налет может присутствовать и на языке заядлых курильщиков. Такие отложения можно отчистить щеткой, и вновь они появятся не скоро. Но если желтый налет на языке не поддается удалению или быстро возвращается, это говорит о сбоях в работе внутренних органов и необходимости обратиться к врачу.

Перечислим основные причины появления желтого налета на языке.


Инфекционные заболевания

Желтый налет сплошным слоем или пятнами может появиться на языке при коклюше, скарлатине, розовом лишае, ящуре. При этом налет часто сопровождается неприятным запахом изо рта.

Нарушения работы ЖКТ

Увлечение жирной, соленой, острой пищей может привести к появлению желтого налета на языке. Скорректировав питание, эту проблему можно решить. Но причина желтого налета может быть серьезнее: гастрит, колит, дуоденит, панкреатит. При этих заболеваниях желтый налет плотный, в острой фазе его цвет становится ярче. Если его сопровождает неприятный запах, причиной может быть панкреатит, гастрит, язва. В этом случае коррекцией питания не обойтись, потребуется соответствующее лечение.

Нарушения в работе печени, почек, желчного пузыря 

Желтый налет на языке может сопровождать такие патологии как гепатит, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, гепатоз, болезнь Боткина на ранней стадии. Признаком заболеваний печени или поджелудочной железы будет также горечь во рту. В таких случаях необходимо назначение лекарственных препаратов и соблюдение диеты.

Появление желтого налета на языке может быть связано с нагрузкой на печень в виде большого количества жирной пищи или алкоголя. 

Антибактериальная терапия

Длительный курс лечения антибиотиками может увеличить нагрузку на печень, что приведет к появлению желтого налета на языке.

Респираторные заболевания

Желтый налет на языке появляется иногда на фоне ОРВИ, ангины, фарингита. Объясняется это тем, что организм ослаблен, а бактерии, пользуясь этим, активно размножаются и скапливаются на всех слизистых, и на языке в том числе.

Внешние факторы

Желтый налет нередко появляется на языке заядлых курильщиков, при нарушении гигиены полости рта, при заболеваниях зубов и десен или злоупотреблении продуктов, в составе которых есть желтые красители.

Способы лечения желтого налета на языке

Налет на языке – не заболевание, а один из симптомов. Поэтому лечение назначается врачом в соответствии с тем, какая болезнь диагностирована после назначенных обследований. К примеру, при снижении выработки желчи могут быть назначены желчегонные средства, при инфекциях – противовирусные и антибактериальные препараты, при грибковых заболеваниях – противогрибковые, при необходимости связывания и выведения токсинов, ядов и желчных кислот – адсорбенты и так далее.

Важно помнить, что все назначения делает только врач! Полоскания рта отваром ромашки, шалфея, коры дуба и других трав, обладающих антисептическим или противовоспалительным эффектом, могут использоваться как вспомогательный способ, но на причину заболевания они воздействовать не будут.

      В норме человеческий язык должен быть светло-розовым, хотя незначительное количество налета, сквозь который можно разглядеть здоровый цвет, без запаха вполне допустимо.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: