Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружены антитела, эффективные против ВИЧ инфекции

Обнаружены антитела, эффективные против ВИЧ инфекции

Cотрудники системы Национальных институтов здравоохранения США изготовили приманки для ВИЧ-1 на основе гликопротеинов с антигенным покрытием, которые должны были играть роль рецептора CD4. 
Вокруг ловушек собрались вирусы, и в этой капле сыворотки крови учёным удалось изолировать подоспевшие в разгар битвы B-лимфоциты, отвечающие за гуморальный иммунный ответ (в отличие от Т-клеток) путём выработки антител. 

Несмотря на разнообразие штаммов ВИЧ, gp120 ? самая консервативная часть вируса, дающая надежду на избавление от этой заразы в обозримом будущем.

Дело в том, что кросс-реактивные нейтрализующие антитела (NAbs) обнаруживались в сыворотке крови многих ВИЧ-1-инфицированных и раньше, но вирусологическая основа их действия оставалась недостаточно изученной.

Повлияв на экспрессию генов иммуноглобулина, учёные определили три моноклональных антитела, в том числе пару соматических вариантов VRC01 и VRC02, которые нейтрализовали более 90% циркулировавших вокруг ВИЧ-1, защитив функциональность CD4 от gp120.

Это открытие может стать основой для будущих высокоэффективных вакцин.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: