Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Много мутаций и высокая заразность

Много мутаций и высокая заразность

С лета 2023 года по миру стал распространяться очередной вариант штамма «омикрона» под названием «пирола». Он приобрел более 30 мутаций и стал намного трансмиссивнее. Что представляет собой новое ответвление омикрон-штамма, насколько оно опасно и как не заболеть, постараемся сегодня рассказать в нашем материале.

В середине августа Всемирная организация здравоохранения объявила, что перевела подштамм «омикрона» «пиролу» (BA.2.86) в разряд «варианта под наблюдением». В его генетическом коде выявили высокое число мутаций - на 34 больше, чем у самого «омикрона», и на 36 больше, чем у «кракена», сообщили ученые.

«BA.2.86 - самый поразительный вариант SARS-CoV-2, который мир наблюдал с момента появления „омикрона“», - сказал Франсуа Баллу, биолог и директор Института генетики Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

По словам исследователей, «пирола» распространяется по миру уже несколько месяцев. Впервые этот подштамм выявили в конце июля в Дании, а теперь он присутствует в 20 странах. Больше всего заразившихся на сегодня - в Великобритании (как минимум 52 человека).

В Дании «пиролу» обнаружили у 17 жителей, в Швеции - у 16, Испании - у 10, во Франции - у девяти. Американские медики зарегистрировали как минимум 19 случаев заражения.

Распространение «пиролы» в России

В России с 3 по 8 ноября зафиксировали 10 случаев инфицирования «пиролой», сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Все - завозные.

Если говорить о Москве, все случаи очень хорошо отработаны. Первый мы зарегистрировали 3 ноября, притом что отобран материал был 26 октября, в самый первый день заболеваний у человека, который приехал из-за границы, из Турции. Второй случай - то же самое: человек, который приехал из Турции, но перед этим побывал и в Германии. Ну и третий случай тоже связан с путешествием за пределы родной страны. Это неизбежно при вот такой активности миграционной.

По словам вирусолог доктора медицинских наук и профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, скорее всего, этот вариант возник в организме у человека с ослабленным иммунитетом и долго там размножался.

Симптомы подштамма «пирола»

Вирусологи пока не выявили специфических симптомов у пациентов, зараженных «пиролой», признаки заболевания в общих чертах остались прежними:

  • температура;
  • слабость;
  • кашель;
  • одышка, боль в груди;
  • чихание;
  • потеря обоняния и вкуса.


Определить по каким-то внешним признакам, что человек подхватил именно «пиролу», нельзя. Только специальный тест поможет узнать подштамм.

В Азербайджане зараженных новым вирусом не обнаружено, поскольку в стране нет специальных тестов, а в последние время тестирование население вообще не проводится.

И напоследок, если вдруг понимаете, что чувствуете себя плохо, то оставайтесь дома и не заражайте других людей. Вызовите на дом врача.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: