Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему опасно сдерживать чихание?

Почему опасно сдерживать чихание?

Желание чихнуть может настигнуть даже в самый неудобный момент, но попытка подавить чих или сильно закрыть рот и нос может навредить здоровью. Медики предупреждает о тяжелых для здоровья последствиях сдерживания чихания.

Дело в том, что когда человек чихает, плотно зажимая рот и нос, то давление в дыхательных путях возрастает в 5–20 раз по сравнению с обычным чихом. Мелкие сосуды в носу и глазах не всегда выдерживают такую нагрузку. Если капилляры на лице лопнут, то на коже возникнут красные пятна.

Также увеличивается давление на барабанные перепонки - сдерживание чиха способно повредить их.

Вдобавок чихание прочищает нос и горло от скопившихся там пыли, пыльцы и микробов. Если сдерживать себя, то есть риск попадания инфекции в среднее ухо.

В редких случаях неправильное чихание может привести к катастрофическим последствиям. Например, врачи отмечают случаи, когда сдерживание чиха стало причиной аневризмы сосудов головного мозга - это может привести к инсульту. Кроме того, иногда подавление чихания провоцировало пневмоторакс - опасное состояние, когда воздух скапливается в плевральной полости.

Поэтому не стоит сильно зажимать нос и рот при чихе. Лучше аккуратно прикрыться салфеткой и дать себе возможность свободно чихнуть.


новости медицины со всего мира
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: