Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое холистическая медицина?

Что такое холистическая медицина?

Холистическая медицина – это метод лечения, основанный на предположении, что организм больного и отдельные сферы его жизни составляют однородное целое, а лечение заключается в восстановлении гармонии во всех сферах жизни, а не только в лечении данного какой-либо области человеческого организма.

Холистическая медицина -  это скорее философия в отношении медицинской практики, чем конкретный метод лечебной практики. Это мировоззрение основано на комплексном подходе к больному, сообщаемым им жалобам и диагностируемым заболеваниям. Термин «холистический» происходит от греческого слова «holos», означающего «целостный», поэтому холистическая медицина основана на предположении, что человек - пациент - представляет собой целостную систему.

Согласно постулатам холистической медицины, лечить следует и тело, и душу больного. Улучшение в одной сфере жизни, также влечет за собой улучшение в других нишах (и наоборот). Тело, разум, душа и эмоции едины. Когда что-то выходит из строя, начинают давать сбои и другие области.

Другой принцип холистической медицины заключается в том, что пациент должен искать правильные причины болезни, а не лечить только ее симптомы.

Врачи, придерживающиеся принципов холистической медицины, часто используют в своей терапевтической практике методы народной (нетрадиционной) медицины, эффективность которых доказана временем.

В рамках холистической медицины к пациенту относятся как к личности — психофизическому единству, а не как к болезни. Также предполагается, что пациент будет активно участвовать в процессе лечения, а не просто пассивно подчиняться ему. Важнейшим принципом холистической медицины является вера в то, что баланс и гармония на всех уровнях жизни человека являются предпосылкой здоровья и счастья.

Холистическая медицина и нетрадиционная медицина

Холистическая медицина принципиально отличается от нетрадиционной медицины. Последнее предполагает использование лечебных практик или давних традиций, эффективность которых научно не доказана.

Целостная медицина использует методы естественной медицины, такие как:

• гербология (травничество) – наука о фармакогнозии и применении лекарственных растений и трав. Растения были основой лечения человечества вплоть до 20 века. Современная медицина использует многие соединения растительного происхождения в качестве основы фармацевтических препаратов;

• ароматерапия – основана на использовании ароматических веществ, в том числе эфирных масел и других ароматических соединений, для улучшения психического или физического самочувствия;

• массаж – практика применения давления, напряжения, движения или вибрации - вручную или механическими средствами к мягким тканям тела, включая мышцы, соединительную ткань, сухожилия, связки, суставы и лимфатические сосуды для получения полезной реакции тела;

Природные методы оздоровления рассматриваются в холистической медицине как дополняющие, вспомогательные, помогающие восстановить гармонию в тех сферах жизни больного, которые не могут быть улучшены фармакотерапией. По этой причине к холистической медицине относятся с недоверием консервативные представители академического подхода, но ее не следует путать с альтернативной медициной.

Проблемы, которые решает холистическая медицина

Холистическая терапия может использоваться для решения любого количества проблем у разных людей.

Целостный подход может быть полезен при лечении:

• депрессии;
• беспокойства;
• перепады настроения;
• соматические жалобы;
• стресс;
• насилие и травмы сексуального характера.


Идеи холистической терапии часто используются в областях профилактической терапии, также известной как оздоровительные практики. В области профилактики холистическая терапия принимает форму многих альтернативных практик, таких как медитация, йога, акупунктура и массаж.

Кроме того, терапевт, ориентированный на хорошее самочувствие, обычно работает с людьми, чтобы сбалансировать их разум, тело и дух. Это часто включает в себя поощрение людей к физической активности, изучению своей духовности (для тех, кто выражает духовную природу) или поддержанию связи со своими близкими с помощью позитивных стилей общения. 

Холистическая медицина и ее риски

Холистическая медицина имеет свои преимущества и недостатки. Это может быть особенно опасно в тех случаях, когда человек борется с очень серьезным заболеванием, которое напрямую угрожает его жизни. Такие люди способны склоняться к различным методам лечения, они экспериментируют и без всякой консультации с врачом решаются на малоэффективные методы, которые, хотя, и могут временно улучшить самочувствие, но не решат их проблем.

Следует добавить, что в случае таких заболеваний, как онкология, последствия лечения методами холистической медицины могут быть необратимыми из-за потерянного времени.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: