Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Найдено лекарство от потери обоняния при заболевании COVID-19

Найдено лекарство от потери обоняния при заболевании COVID-19

Ученые из Университета здравоохранения Фудзиты (FHU) выяснили, что противовирусное лекарство энситрелвир может вернуть обоняние, утраченное из-за COVID-19. Результаты исследования представлены на IDWeek, собрании специалистов по инфекционным заболеваниям в Бостоне.

Тяжесть и распространенность потери обоняния и вкуса, связанной с COVID-19, сокращаются, но исследования 2022 года показывают, что около 45% пациентов сообщают об этих симптомах. Хотя некоторую эффективность показал противовирусный препарат молнупиравир, он в основном был доступен только для людей с высоким риском тяжелого заболевания.

В новом исследовании пациенты с легкими и умеренными симптомами COVID-19 принимали 125 или 250 мг энситрелвира, либо плацебо. В начале исследования 20% участников сообщили о некоторой степени потери обоняния или вкуса. После трех дней лечения число людей, испытывающих эти симптомы в группах энситрелвира, начало снижаться быстрее по сравнению с группой плацебо. К седьмому дню доля участников с потерей обоняния или вкуса была на 39% ниже в группе, принимавшей 250 мг энсителвира, чем в группе плацебо. Через три недели после начала лечения все участники сообщили об одинаковом улучшении состояния.

Если дальнейшие исследования дадут сопоставимые результаты, новый противовирусный препарат поможет облегчить потерю обоняния и вкуса у людей с коронавирусной болезнью и потенциально предотвратить легкие симптомы затяжного COVID-19. Кроме того, энситрелвир предназначен не только для людей с высоким риском тяжелого заболевания.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: