Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Польза дробного питания - миф

Польза дробного питания - миф

Врачи-гастроэнтерологи говорят о мифе связанном с пользой дробного питания. Популярные методики такого приёма пищи так и не оправдали доверие, а потому были признаны врачами малоэффективными и даже вредными для здоровья.

Более того, в некоторых случаях именно частые перекусы, становились причиной набора лишнего веса, - говорят гастроэнтерологи. Единственные люди, которым рекомендовано есть каждые 3 часа - это спортсмены, так как во время тренировок у них происходит рекордная потеря калорий, которую надо компенсировать. 

Если долго придерживаться дробного принципа питания, то в результате можно столкнуться с ускоренным старением и развитием многочисленных заболеваний и, к сожалению, даже онкологических.

В этой связи врачи рекомендуют основной массе граждан следовать давно знакомым рекомендациям - принимать пищу три раза в сутки.

Должны быть четко выделенные приемы пищи - завтрак, обед и ужин. Только так организм сможет без сбоев работать и вовремя перерабатывать поступающую внутрь еду, не откладывая запасов.

При этом первый приём пищи, непременно должен состояться в течение первого часа после пробуждения. Перед этим важно не забыть выпить стакан тёплой воды сразу после подъема с кровати, так как данная процедура помогает активизировать метаболизм, что в конечном итоге благоприятно скажется на фигуре.

В обед надо проследить, чтобы в тарелке были все виды полезных нутриентов - белки, жиры и углеводы. А вот ужин должен содержать в себе больше белка и клетчатки. Углеводы же лучше оставить на завтрак.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: