Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Минздрав предложил мотивировать клиники за привлечение молодых медиков

Минздрав предложил мотивировать клиники за привлечение молодых медиков

Российский Минздрав предложил направлять дополнительные средства из бюджета клиникам на оплату труда вновь нанятых медработников, если это специалисты в возрасте до 30 лет. Сейчас под программу субсидирования, введенную с 2019 года, медорганизация может попасть, только если в ней наблюдался прирост сотрудников в течение года.

Из-за жестких условий больницы и клиники который год не могут воспользоваться субсидией полноценно – более половины заложенных средств отправляется обратно в госбюджет.

Ведомство представило проект соответствующих поправок на общественное обсуждение. Предлагается дополнить условия, при которых федеральная субсидия доводится до медорганизации, следующим положением: наличие принятого на работу медработника в возрасте до 30 лет с высшим или средним образованием минимум на одну ставку.

В текущей редакции клиника может получить деньги, только если в течение года численность сотрудников выросла. Это условие, в случае принятия документа, может быть нивелировано, если в клинику привлекли молодого специалиста.

Кроме того, Минздрав намерен ускорить время доведения средств: если сейчас клиника может получить деньги до десятого числа следующего месяца, то теперь предлагается направлять транш в течение 12 рабочих дней со дня одобрения заявки.

Минздрав России предпринял не одну попытку упростить схему доведения средств и расширить список потенциальных получателей господдержки. В конце 2022 года в перечень включили консультативные, клинико-диагностические центры и центры общей врачебной практики (семейной медицины). Ранее в список добавляли станции скорой помощи, а затем и диспансеры, хотя изначально дополнительного финансирование могли получать только амбулаторные клиники определенного типа.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: