Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Как выглядят веки после блефаропластики

Как выглядят веки после блефаропластики

Блефаропластика – это коррекция жировых грыж и избытка кожи вокруг глаз. Операция делает взгляд более открытым, сияющим и свежим. Пластика век относится к малотравматичным вмешательствам, поэтому восстановительный период после нее легкий и быстрый. Но при этом операция дает выраженный омолаживающий эффект. Продолжительность периода реабилитации зависит от метода проведения блефаропластики. 

Итак, какие особенности у каждой методики и как можно ускорить достижение желаемого эффекта?

Методы хирургической подтяжки век

  • верхняя пластика - показана для коррекции избытка провисающей кожи над верхним веком
  • нижняя пластика – направлена на коррекцию мешков под глазами и укрепление мышц нижнего века
  • трансконъюктивальная пластика - коррекция нижних век без наружных разрезов на коже 
  • круговая пластика - сочетание верхней и нижней подтяжки век

Какие действия противопоказаны в период реабилитации?

До восстановления тканей необходимо соблюдать рекомендации пластического хирурга. О них пациент всегда узнает заблаговременно, на первичной консультации с врачом. Итак, в первые дни после пластики под запретом активные физические нагрузки, необходимо исключить резкие движения, в том числе - наклоны головы из стороны в сторону. Нельзя наносить макияж, потому что это может спровоцировать развитие инфекции. Не рекомендовано управлять автомобилем - в первое время после блефаропластики может сохраняться слезоточивость. Запрещен прием алкоголя, нежелательно курение – вредные привычки удлиняют период реабилитации. Нельзя самостоятельно снимать корочки со швов, принимать слишком горячий душ, посещать баню и сауну. Не рекомендуется загорать, напротив, следует избегать слишком активного солнца. До разрешения врача нельзя использовать контактные линзы.

Сроки реабилитации после пластики век

Полная реабилитация занимает 1 месяц. К этому времени швы становятся незаметными и практически полностью сливаются с окружающей кожей. Проходят все следы операции, в чем можно убедиться, оценив фото-результаты ниже. У каждого пациента реабилитация проходит по-разному, многое зависит от образа жизни, объема хирургического вмешательства, возраста и способности организма к самовосстановлению. В большинстве случаев реабилитация после верхней блефаропластики немного длиннее, чем после нижней. Самое легкое восстановление – после бесшовной пластики век, то есть трансконъюнктивальной. В этом случае реабилитация занимает 3 дня. То есть, сделав операцию в пятницу, в понедельник уже можно выйти на работу.

Как выглядят веки после операции: реабилитация по дням

Первый день. Через час после операции пациент может вернуться домой. Перед выходом на улицу рекомендовано надеть солнцезащитные очки. Может присутствовать сухость глаз или, наоборот – повышенная слезоточивость. Временно изменяется резкость зрения, нарастает отек. К вечеру веки становятся припухшими и тяжелыми. В это время важно разгрузить глаза, лучше – прилечь и подложить под спину и голову высокие подушки. Это поможет минимизировать отечность

День 2 - 3. В это время сохраняется выраженная отечность, появляются небольшие синяки. Пик максимального отека – 3-ий день. Это не должно беспокоить пациента, такая реакция организма совершенно естественна. Болевые ощущения отсутствуют. Лучше отказаться от работы с ноутбуком и телефоном. Не рекомендовано смотреть телевизор и читать. День 4 - 5. Уменьшается выраженность послеоперационных симптомов, но при этом в прооперированной зоне сохраняется онемение, а швы все еще выраженные и отечные.

День 5 - 7. На плановом осмотре врач снимает швы. В это время большинство пациентов выходят на работу. Но, конечно, многое зависит от рода деятельности. В области шва все еще могут сохраняться незначительные отечность и покраснение. Но периорбитальная зона выглядит достаточно эстетично. 2 недели. Стираются видимые следы операции, менее заметными становятся границы швов, сходят вероятные отеки и краснота.

3 - 4 недели. Шов принимает цвет кожи и выглядит, как тонкая полоса, которая невидна при открытых глазах. Можно оценивать результаты операции. Итак, реабилитация после блефаропластики протекает достаточно комфортно. Пациент выпадает из социальной жизни только в первые несколько дней. Но даже в это время можно ходить в магазин или гулять на улице. Главное – защищать глаза от солнечного света.

Как ускорить реабилитацию после блефаропластики?

Первое, что может сделать для себя пациент – исключить из рациона соленую пищу, поскольку соль задерживает воду в организме и усиливает отек. Совет, которым следует воспользоваться, – физиотерапия. В нашей клинике в период реабилитации проводится микротоковая терапия. Она благоприятно влияет на процессы восстановления, устраняет отечность, способствует заживлению ран, нормализует отек лимфы и минимизирует воспаление. Еще один прием – гимнастика. Это самые простые упражнения: зажмуривание и частое моргание.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: