Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Соль повышает риск сахарного диабета

Соль повышает риск сахарного диабета

Хотя диабет ассоциируется у нас с сахаром и перееданием, исследования Университета Тулейн показали, что регулярное досаливание пищи повышает риски заболеть диабетом 2 типа. Врачи уже много лет предупреждают, что употребление слишком большого количества соли может в конечном итоге привести к сердечным приступам и инсультам, но и диабет может появиться из-за большего количества соли.

Но новое исследование является первым, которое связывает чрезмерное потребление соли с диабетом 2 типа. Эксперты проанализировали данные более чем 400 000 человек из Британского биобанка, которых опросили о потреблении ими соли и о том, как часто они подсаливают еду за столом. Они не включали в исследование соль, используемую при приготовлении пищи, или количество добавленной соли.

За почти 12 лет наблюдения у более чем 13 000 человек развился диабет 2 типа. По сравнению с теми, кто никогда или редко добавлял соль к готовой пище, у людей, добавлявших её каждый раз, риск развития диабета 2 типа был на 39 процентов выше. Между тем те, кто «иногда» или «обычно» добавлял соль, имели риск диабета на 13 и 20 процентов выше соответственно.

Ведущий автор исследования, профессор Лу Ци из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета, сказал: «Мы уже знаем, что ограничение соли может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, но это исследование впервые показывает, что спрятанная солонка также может помочь предотвратить диабет 2 типа». Он считает, что добавление соли в пищу может побудить людей есть большие порции, увеличивая риск таких заболеваний, как ожирение и воспаление.

Более высокий риск развития диабета 2 типа частично объясняется увеличением количества жира в организме, связанного с добавлением соли в пищу.

Предыдущие исследования также показали, что потребление соли связано с аномальным кровяным давлением и воспалением, что тоже может способствовать повышенному риску развития диабета.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: