Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут продавать халяльные лекарственные средства

В Азербайджане будут продавать халяльные лекарственные средства

Азербайджанским институтом стандартизации, подведомственным Государственной службе по контролю за антимонопольным и потребительским рынком при Министерстве экономики, принят государственный стандарт AZS OIC/SMIIC 50-1:2023 «Халяльные лекарственные средства».

Халяльные фармацевтические препараты относятся к лекарствам, которые не должны содержать тканей животных, насекомых, алкоголя и других веществ, запрещенных в соответствии с законом шариата.

Как сообщили в Институте стандартизации, этот стандарт определяет основные требования к производству и транспортировке халяльных лекарственных средств на основе мусульманских правил и предназначен для использования организациями, специализирующимися в данной области. 

Стандарт обеспечит сохранение халяльного статуса этих лекарственных средств и будет способствовать повышению доверия потребителей к такой продукции.

Разработка государственного стандарта была официально согласована с Центром аналитической экспертизы Минздрава Азербайджана.

Главными игроками на рынке халяльной медицины включают Chemical Company of Malaysia Berhad (CCM Pharmaceuticals Sdn Bhd), Pharmaniaga Bhd, Simpor Pharma Sdn Bhd, EMBIL Pharmaceutical Co., Ltd, Nutramedica Incorporated, 
Hikma Pharmaceuticals и другие.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: