Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие народные рецепты от кашля рекомендуют медики

Какие народные рецепты от кашля рекомендуют медики

Народная медицина пришла к нам из глубины веков, и собрала проверенные временем сотни рецептов от многих болезней. Сухой и влажный кашель также можно вылечить без таблеток и микстур, применяя лишь народные средства. Какие из них за многие годы доказали свою эффективность и заслужили одобрение врачей, сегодня расскажем в статье.

Врач-пульмонолог, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Павел Бережанский объяснил, от какого кашля и почему помогают солодка, плющ, подорожник и черная редька, эксперт прокомментировал народные рецепты.

Солодка

Отвар корней солодки – известное средство от кашля. И этому есть научное объяснение. Растение обладает выраженным муколитическим действием – хорошо разжижает мокроту. Кроме того, солодка убирает воспаления в бронхах, в верхних дыхательных путях, и это тоже способствует отхождению мокроты, объясняет врач Павел Бережанский. По его словам, такой отвар показан как при сухом, так и при влажном кашле.

Подорожник

Отвар подорожника специалисты рекомендуют при всех видах кашля. Растение выделяет специальные вещества, которые прекрасно обволакивают бронхи. При сухом кашле снижается его частота и сила, а при влажном лучше отходит мокрота. Однако важно знать, что подорожник противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Плющ обыкновенный

"Плющ обладает хорошим противовоспалительным действием. Он расширяет бронхи, сосуды. Когда у нас расширены бронхи, уходит воспаление, мокрота отходит легче", – говорит Павел Бережанский.

Плющ можно использовать при сухом кашле. Кстати, в аптеках продают и готовый препарат из полезного растения.

Черная редька

Еще одним популярным народным и проверенным средством от влажного кашля многие годы остается черная редька. У нее вырезают сердцевину, чтобы положить туда мед. Уже на следующий день можно пить сладкий и полезный сок растения.

"Редька содержит комплекс микроэлементов, активных веществ. А мед обладает противовоспалительным эффектом. Смесь противовоспалительного эффекта с отхаркивающим как раз помогает отхождению мокроты", – подтверждает эффективность корнеплода врач-пульмонолог Бережанский.

Черная редька богата эфирными маслами, подавляющими активность микробов. В эпоху до открытия антибиотиков таким способом обеззараживали дыхательные пути: эфирные масла организм выводит со слизью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: