Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В каких случаях в Азербайджане свидетельство о смерти может быть выдано с опозданием?

В каких случаях в Азербайджане свидетельство о смерти может быть выдано с опозданием?

Ассоциация управления территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB) раскрыла причину, по которой в каких случаях свидетельство о смерти выдается родственникам покойного с опозданием.

По словам Гульнар Гаджиевой, ведущего консультанта отдела корпоративного права Юридического департамента TƏBIB, свидетельства о смерти могут быть выданы с опозданием в ряде случаев.

Было отмечено, что случаи подозрения на насильственную смерть, возникновение смерти в нежилых помещениях и на территориях общего пользования, не обращение в медицинское учреждение за оказанием первичной медико-санитарной помощи по месту жительства умершего, а также длительное время не прохождение периодических осмотров в амбулаторных медицинских учреждениях по месту регистрации или фактического проживания, случаи, когда смерть наступает по неизвестным причинам и т. д., могут создать трудности для получения медицинского свидетельства о смерти членами семьи или родственниками умершего.

      Она подчеркнула, что правила и условия выдачи медицинских свидетельств о смерти регламентируются “критериями и порядком определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий” (правило), утвержденным постановлением коллегии Минздрава от 31 января 2018 года № 05:

”Медицинское свидетельство о смерти" выдают все медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническое (кроме стоматологического), стационарное и санаторно-курортное обслуживание независимо от формы собственности, а также государственные медицинские учреждения, осуществляющие патолого-анатомическое обследование. В случаях, когда причина смерти известна, справка представляет собой “листок-предупреждение” и (или) медицинские документы (амбулаторную медицинскую книжку, выписку из истории болезни и т.д.).) выдается амбулаторным медицинским учреждением по месту регистрации или фактического проживания умершего лица, за исключением пунктов 4.4 и 4.5 правил”.

    Однако в следующих случаях медицинское свидетельство выдается медицинским учреждением, проводящим патолого-анатомическое или судебно-медицинское обследование:

- во время материнской смертности, связанной с беременностью и родами;
- инфекционные заболевания или при подозрении на них;
- в случаях смерти, которые произошли во время медицинского осмотра и вмешательства и причины которых должны быть расследованы;
- в случаях подозрения на насильственную смерть;
- в других случаях, когда причина смерти неизвестна;
- в случаях, когда есть жалобы на обследование и лечение умершего родственниками.


В указанных случаях обязательным для выдачи свидетельства считается проведение патолого-анатомического вскрытия. Однако возражения членов семьи или близких умершего против проведения патолого-анатомического вскрытия, а также захоронения умершего без проведения патолого-анатомического вскрытия затрудняют установление причин смерти и в большинстве случаев делают невозможным выдачу свидетельства. Если смерть наступила в стационарном медицинском учреждении, где умерший проходил обследование или лечение, справка выдается этим медицинским учреждением.

Справка заполняется врачом или фельдшером через электронный регистр “медицинское свидетельство о смерти”, подписывается электронной подписью лицом, заполняющим информацию, и руководителем медицинского учреждения. Для выдачи справки заявитель должен представить в медицинское учреждение документы, подтверждающие личность умершего и его самого, родственные связи. После проверки документов, зарегистрированных медицинским учреждением, заявленный член семьи или родственник умершего может получить справку через электронный сервис.

Меры, которые необходимо предпринять в отношении выдачи медицинского свидетельства о смерти в случае смерти по месту жительства, различаются в зависимости от того, является ли место жительства сельским, городским и городским.

Если смерть наступила по месту жительства (кроме сел и поселков), врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ТТТИС) подтверждает смерть, заполняя на основании документа, удостоверяющего личность умершего, регистрацию в повестке об этом, “листок-предупреждение”для представления в медицинские учреждения, имеющие право выдачи свидетельства о смерти, и подтверждает факт смерти.об этом сообщает орган полиции или прокуратуры (правоохранительный орган) по месту жительства.

Если смерть наступила в сельской (поселковой) местности района (за исключением района города), врач сельской полевой больницы (врачебного пункта) или фельдшер медпункта подтверждают смерть и сообщают о случившемся в правоохранительные органы. В случаях подозрения на насильственную смерть врач TTTYS или врач сельской полевой больницы (медпункта) или фельдшер медпункта должны подождать рядом с трупом, пока не прибудет представитель правоохранительных органов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: