Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Самое популярное лекарство от ожирения приводит к параличу желудка

Самое популярное лекарство от ожирения приводит к параличу желудка

Десятки публикаций в западных СМИ о том, как основатель Tesla и SpaceX Илон Маск похудел благодаря препарату для лечения диабета «Оземпик» (Ozempic), сделали его безумно популярным по всему миру. Врачи бьют тревогу: согласно новому исследованию, это лекарство может повышать риск серьезных желудочно-кишечных проблем.

«Оземпик» (действующее вещество - семаглутид) начали буквально сметать с полок. Только в 2022 году в США выписали около 40 миллионов рецептов. В России он тоже пользуется спросом: по данным маркетингового агентства DSM Group, в 2022-м в госсегменте препарата реализовали на 581,58 миллиона рублей, через аптеки - на 2,2 миллиарда. 

Известно, что «Оземпик» увеличивает производство инсулина, если уровень сахара в крови повышается. Еще он снижает выработку глюкозы печенью и глюкагона (гормон поджелудочной, способный повышать уровень глюкозы в крови).

Помимо этого, препарат может замедлять опорожнение желудка (пища медленнее проходит по желудочно-кишечному тракту) и сокращать потребность в пище. Именно поэтому его выбрали для борьбы с лишними килограммами. 

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели первое крупное исследование на популяционном уровне, посвященное изучению побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов, не страдающих диабетом и использующих препараты специально для снижения веса.

По их данным, лекарства, известные как агонисты GLP-1, в том числе такие бренды, как Wegovy, Ozempic, Rybelsus и Saxenda, связаны с повышенным риском серьезных заболеваний, включая паралич желудка, панкреатит и нарушение функции кишечника. 

Они надеются, что регулирующие органы и производители лекарств рассмотрят возможность обновления предупреждающих этикеток, которые пока не включают риск гастропареза.

«Это важная информация, которую должны знать пациенты, чтобы они могли своевременно обратиться за медицинской помощью и избежать серьезных последствий», - уверены ученые.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: