Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Последствия алкоголизма в Азербайджане

Последствия алкоголизма в Азербайджане

Проблема алкоголизма в Азербайджане существует и стоит достаточно остро в обществе, где не принято говорить о подобном. О последствиях пристрастия к алкоголю рассказала врач-нарколог Бакинского городского наркологического диспансера.

Врач Физза Бахышова рассказала о пагубных последствиях алкоголизма и болезнях, сопутствующих этой опасной зависимости для азербайджанцев.

- Физза ханым, в начале беседы хотелось бы узнать, алкоголь приравнивается к наркотикам?

- Научно доказано, что алкоголь – это наркотическое вещество, вызывающее необратимые последствия в организме человека. 21 февраля 1971 года Организация Объединенных Наций (ООН) исключила из списка Конвенции психотропных веществ алкоголь. Тем самым он стал легальным и с тех пор больше не относится к наркотическим веществам.

- Доктор, каковы основные причины алкоголизма?

- Хроническое употребление алкоголя отрицательно сказывается на социально-психологическом, физиологическом и духовном состоянии человека. К физиологическим причинам относятся генетические факторы, различные заболевания головного мозга, неврологические и психические расстройства.

В развитии алкоголизма, в основе которого лежат социальные факторы, важную роль играет окружение человека. В результате чего быстро возникает алкогольная зависимость.

Другим фактором является психологический фактор, при котором человек предпочитает алкоголь, чтобы уйти от реальности, не соответствующей ожиданиям, а также «избежать встречи» с суровой правдой жизни.

- Как понять, на какой стадии находится зависимый от алкоголя человек?

- Формирование алкогольной зависимости различно и зависит от психического и физического состояния человека. На начальной стадии организм борется с токсическим воздействием алкоголя. Длительное присутствие этанола и продуктов его распада в крови оказывают воздействие на ткани головного мозга. В результате чего в начале возникает психическая, а затем – физическая зависимость.

На начальной стадии при приеме алкоголя вырабатывается эффект эйфории, который временно поднимает настроение и создает иллюзию удовлетворения. В это время алкоголезависимый человек чувствует себя более комфортно, у него повышается уверенность в себе. Однако все эти ощущения временны и исчезают после того, как эйфория, вызванная употреблением алкоголя, проходит.

Желание вновь получать эйфорию в состоянии алкогольного опьянения приводит к тому, что возникает тяга к спиртному. Этот этап совпадает с периодом психической зависимости.

На следующем этапе психическая зависимость сменяется физической зависимостью. В это время основными симптомами являются алкогольный тремор (дрожание рук), головная боль и снижение работоспособности. На этом этапе человек для достижения эффекта эйфории увеличивает дозу алкоголя. В результате чего он становится полностью зависимым от алкоголя и равнодушен к работе, родственникам и друзьям.

- Каковы общие социальные последствия алкоголизма?

- Употребление алкоголя оказывает негативное влияние не только на здоровье человека, разрушая его внутренние органы и системы организма, но и на общество в целом. Длительное и систематическое употребление спиртных напитков приводит к ухудшению здоровья человека, а также может привести к конфликтам, распаду семьи.

Регулярное употребление спиртных напитков приводит к тяжелым интоксикациям, хроническим заболеваниям. Под воздействием алкоголя люди теряют чувство ответственности перед семьей и обществом. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: