Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бактериофаги это решение проблемы резистентности микробов

Бактериофаги это решение проблемы резистентности микробов

В последнее время интерес к фаговой терапии вновь растет как к источнику потенциального решения проблемы резистентных к антимикробным препаратам и не поддающихся лечению инфекций, поскольку бактериофаги целенаправленно поражают микроорганизмы. Несмотря на то, что в ряде стран применение бактериофагов разрешено как крайнее средство для борьбы с полирезистентными бактериями.

Исследователям из Israeli Phage Therapy Center, The Hebrew University of Jerusalem (Израиль) удалось добиться 86,6% эффективности применения бактериофага PASA16 для лечения инфекций, вызванных мультирезистентной Pseudomonas aeruginosa.

В исследование было включено 15 пациентов с инфекциями на фоне эндопротезирования. Перед началом лечения все изоляты P. aeruginosa, полученные от пациентов, были протестированы, и для тех, у кого была выявлена чувствительность к фагу PASA16, лечение проводилось путем сочетания фаговой терапии с антибиотикотерапией. Во время лечения фагом PASA16 наблюдались лишь незначительные побочные эффекты. В результате, 13 из 15 пациентов, получавших лечение, достигли выраженного улучшения на фоне лечения, что составляет впечатляющий показатель эффективности лечения – 86,6%.

В условиях продолжающейся борьбы с антибиотикорезистентностью данное исследование представляет собой значительный шаг вперед в изучении фаговой терапии как потенциального решения лечения пациентов с инфекциями, вызванными мультирезистентными возбудителями.

В России препараты бактериофагов можно приобрести в обычной аптеке. Но при этом нужно понимать, что в отличие от других лекарств с точной химической формулой и концентрацией действующих компонентов препарат бактериофага представляет собой нестандартный раствор, содержащий живые вирусные частицы. Даже препарат с одним и тем же названием, но произведенный на разных предприятиях или в разное время, может содержать отличающиеся комбинации и (или) пропорции фагов.

В результате получается препарат, который убивает вполне определенный бактериальный штамм. Например, «бактериофаг синегнойный» содержит фаги, которые поражают синегнойную палочку P. aeruginosa, но сколько и каких фагов находится в конкретном препарате, какие именно штаммы синегнойной палочки он способен поражать и подойдет ли он конкретному пациенту лечащему врачу не известно. Если больной заразился тем же штаммом, на котором выращивали фаг, препарат сработает на «отлично». В ином случае можно надеяться лишь на многокомпонентность фагового коктейля – хорошо, если в нем окажется бактериофаг, специфично действующий на патоген.

Поэтому покупать препарат бактериофага, чтобы лечиться самостоятельно, не стоит. Назначить лечение и выбрать лекарство должен специалист. Спектр заболеваний, которые можно лечить бактериофагами широк: трофические язвы, ожоговые и раневые инфекции, инфекции органов дыхания, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта, остеомиелит и т. п. Возбудителями болезней во всех этих случаях служат такие печально известные бактерии, как золотистый стафилококк, включая лекарственно устойчивые штаммы, синегнойная палочка, патогенные формы кишечной палочки, сальмонеллы, протеи, стрептококки и др.

В принципе в природе можно найти бактериофаг против любой бактерии, включая возбудителей чумы и сибирской язвы. Можно применять бактериофаги и для профилактики бактериальных инфекционных болезней, например, они были успешно использованы в детских садах и школах для предотвращения эпидемии дизентерии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: