Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вросший ноготь на ноге-что делать

Вросший ноготь на ноге-что делать

Вросший ноготь на ноге-это неприятная проблема, возникающая преимущественно у физически активных людей.  Края или углы ваших ногтей врастают в мягкие ткани, в кожу, рядом с ногтем. Чаще всего происходит это на большом пальце. На месте вросшего ногтя возникает воспаление в виде покраснения и опухания. При ходьбе, нащупывании, надавливании на него чувствуется боль.

Лечить вросший ноготь на ноге в домашних условиях можно только на начальной стадии проблемы. Все же такое лечение чревато осложнениями которые могут потребовать вмешательства врачей. Риск осложнения выше, если у  вас плохое кровообращение, связанное на пример с диабетом.

Вросший ноготь на ноге чаще более распространен у людей с потеющими ногами, из-за активности у подростков к примеру. Поскольку с возрастом на ногах ногти имеют свойство утолщаться, у пожилых людей также может возникнуть проблема врастания.

Вросший ноготь-причины появления?

Вросший ноготь на ноге может иметь много причин, включая:

  • Генетическая предрасположенность
  • Не аккуратная, слишком короткая обрезка ногтей
  • Не качественный педикюр
  • Грибковая инфекция, деформирующая ногтевую пластину
  • Ногти на ногах аномально изогнутые или толстые
  • Не комфортная, не правильно подобранная обувь
  • Травма ногтя, в том числе порез пальца
  • Неправильная гигиена ног
  • Диабет

Ваши профессиональные увлечения и хобби, такие на пример как:- футбол, кикбоксинг, балет-могут послужить причиной проблемы вросшего ногтя на ноге.  Действия, в которых вы неоднократно ударяете предмет или оказываете давление на пальцевую часть ноги в течение длительного периода, могут привести к повреждению и врастанию ногтя на ноге. 

Вросший ноготь на ноге-симптомы

Вросшие ноготь на ноге может быть болезненными, и обычно его состояние ухудшается постепенно.

На ранней стадии симптомы выглядят так:

  • Рядом с ногтем опухание или затвердевание мягких тканей
  • При надавливании на палец чувствуется боль
  • Нагноение в области пальца
Если имеется инфекция, симптомы могут включать:

  • Краснота и отек
  • Боль
  • Кровотечение
  • Гной
  • Разрастание кожи вокруг пальца
Как диагностируется вросший ноготь на ноге?

Если вросший ноготь на ноге кажется зараженным, вам может понадобиться рентгеновский снимок, чтобы определить, насколько глубоко ноготь вырос в кожу. Рентгеновский снимок может также показать, вызван ли травмой ваш вросший ноготь.

Лечение вросшего ногтя

Вросший ноготь на ноге, если не заражен, не имеет покраснения, отека и гнойного воспаления, то можно лечить дома. Однако, если ноготь пронзил кожу, и имеются признаки инфекции, необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Что вы можете сделать сами?

Сначала можно попробовать очистить больное место теплой, мыльной водой  и окунуть ноги на 10-20 минут. После этого кожа может немного отодвинуться от прирастающего края ногтя, так что небольшая рана может быть обработана. Важно тщательно высушить ногу после ванны. Антисептические и противовоспалительные настойки, гели или мази предотвращают инфекции и могут успокоить кожу. При этом средство не следует наносить слишком много, чтобы ткань не слишком сильно размягчалась.

Целью лечения является облегчение дискомфорта и обеспечение того, чтобы вросший ноготь мог снова расти в норме.

Поэтому следует обращать внимание на то, чтобы ничто не давило на вросшую область-даже на соседний палец. Здесь, например, может помочь небольшой пенопласт или силиконовый клин, который вставляется в зазор между пальцами и фиксируется с помощью марлевой повязки.

Кроме того, существуют специальные инструменты, которые постоянно отделяют края ногтя от прилегающей кожи, так что он может расти снова свободно. Некоторые из них доступны в аптеках без рецепта. Визит в кабинет врача не требуется.  Определенные инструменты являются особенно подходящими, необходимо проверить в исследованиях. 

Тампонады: при этом край ногтя осторожно приподнимается и между ногтем и кожей укладывается стерильная компрессионная полоса.
Натяжные повязки из пластыря: они прикреплены так, чтобы удалить воспаленную кожу с края ногтя.

Зажимы ногтя: эти инструменты помещены на ногте и прикреплены за одним или двумя бортовыми краями ногтя. По ходу зажима вросший ноготь немного приподнимается. Есть также зажимы, которые не должны быть закреплены, но должны быть наклеены на ноготь.

Пластиковые шины: они перемещаются по краю ногтя, обеспечивая таким образом расстояние между ногтем и кожей.

Лечение, как правило, имеет несколько побочных эффектов, но требует терпения: до тех пор, пока вросший ноготь не вырастет из области воспаления. Иногда может пройти несколько месяцев. Кроме того, они не подходят для всех: если, например, в результате диабета возникают проблемы с ощущением в ногах или если палец уже воспален, эти средства следует применять только после консультации с врачом.

Хирургическое лечение 

Если жалобы не улучшаются с помощью таких мер, как замачивание, мази или зажимы для ногтей, или если вросший ноготь изначально сильно воспален, гноится или вызывает сильную боль, специалисты обычно рекомендуют операцию.

Существует несколько способов хирургического лечения вросшего ногтя на пальце ноги. При небольших вмешательствах воспаленная ткань удаляется по боковому краю ногтя (резекция стенки ногтя).  Иногда при этом вырезается только вросший край ногтя (резекция клина).

Основные операции: частичное и полное удаление ногтей

Как правило, врачи пытаются, однако, в несколько больших вмешательств, удалить воспаленные ткани и пораженные области ногтя до корня ногтя.
Частой операцией является так называемая третья резекция. При этом на вросшей стороне вырезается треть ногтя и воспаленная ткань. Иногда достаточно отрезать четверть ногтя. Чтобы закрыть рану, хирург сшивает оставшийся ноготь на стороне с оставшейся кожей. Иногда полезно оставить рану открытой, например, при очень сильном воспалении. Если угол с обеих сторон врастает в кожу, то ноготь можно удалить полностью.

Сразу после операции рекомендуется сначала  ногу держать высоко. Боль в ране может быть облегчена обезболивающими средствами. Если рана зашита, то, как правило, через десять дней после операции нитки затягиваются. Если рана заживает открыто, то в первые недели необходимо регулярно менять повязку и проверять ее у врача.

Частичное удаление или опустошение матрицы ногтей

Операция также должна гарантировать, что ноготь не будет врастать вновь в кожу позже. Решающую роль при этом играет матрица ногтей, в которой гвоздь, как в кармане. Клетки в матрице позволяют ногтю постоянно расти. Но это может привести к проблемам позже. Поэтому врачи пытаются удалить не только часть ногтя, но и соответствующую часть Матрицы, особенно при многократном врастании ногтей. Пораженная область матрицы ногтя вырезается или царапается. В будущем гвоздь будет более узким. Хирурги могут также удалить часть Матрицы с помощью едкой жидкости, такой как фенол или гидроксид натрия. Кроме того, она может быть пропарена с помощью тепла, например, с помощью электрического тока (электро-каутеризации) или лазера.

Анестезия

Для различных вмешательств, как правило, нет необходимости в общей анестезии-местной анестезии достаточно. Для этого анестетик (местный анестетик) вводится в палец, близко к переходу к ноге. Иногда вместо местной анестезии вводят транквилизатор, чтобы во время процедуры вы спали. Кроме того, для того, чтобы порезы во время операции не истекали кровью, палец связывается резинкой.

Какие риски имеют различные операции?

К наиболее распространенным осложнениям при хирургическом вмешательстве относятся раневые инфекции, нарушения заживления ран, кровотечения или повреждения нервных волокон. Кроме того, при удалении ногтя существует риск повреждения растягивающей сухожилий пальца, что может привести к ограниченному перемещению пальца.

Раневые инфекции, кровотечения и боли встречаются во всех вмешательствах одинаково часто. Хирургические раны заживают после различных вмешательств также так же быстро - примерно в течение двух недель. Сопутствующая антибактериальная терапия не снижает риск раневой инфекции. Лечение антибиотиками длится так же долго, как и без этих препаратов.

             Если вы генетически предрасположены к вросшим ногтям на ногах, следует ожидать, что проблема будет возвращаться или появляться на нескольких пальцах одновременно. Это может сильно повлиять на качество вашей жизни, причиняя боль и инфекции. Поэтому ваш врач может рекомендовать полное или частичное удаление ногтей на ногах. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: