Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медсестрам в Баку рассказали о опасности внутрибольничных инфекций

Медсестрам в Баку рассказали о опасности внутрибольничных инфекций

По статистике около 25% пациентов стационаров заражаются инфекциями прямо в больнице. Данная проблема сегодня актуальна для всех медицинских учреждений в Азербайджане. В Центральном Таможенном Госпитале в Баку был проведен тренинг для медицинских сестер на тему «Предотвращение внутрибольничных инфекций».  

Тренинг провела руководитель Комиссии по Инфекционному Контролю Центрального Таможенного Госпиталя, врач-инфекционист Мадина Абдуллаева.

Доктор Мадина Абдуллаева дала подробную информацию об источниках распространения микроорганизмов, правилах надлежащего использования, порядке надевания и снятия средств индивидуальной защиты, а также о роли и обязанностях средних медицинских работников в современное время, новых технологиях, методах и других вопросах, относящихся к этой области.


По данным Всемирной Организации Здравоохранения, до 50% внутрибольничных инфекций передаются через руки. Инфекция внутри больницы может передаваться преимущественно через прикосновение к дверным ручкам, электрическим выключателям, телефонным трубкам, тонометрам, медицинским носилкам, тележкам для пациентов, термометрам и вещам пациента.

Поэтому просто соблюдая гигиену рук можно в значительной степени предотвратить нозокомиальные инфекции. Гигиена рук включает мытье рук, обработку их антисептиками и использование медицинских перчаток.

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) передаются несколькими путями.

Мочевые катетеры

Мочевой катетер представляет собой трубку, вставленную в мочевой пузырь для сбора мочи. Загрязненные мочевые катетеры - главная причина распространения инфекций мочевыводящих путей в больнице, самых распространенных ВБИ.

Хирургические процедуры

Инфекции в области хирургического вмешательства вызываются патогенами, уже присутствующими на коже пациента или персонала, который находится в операционной.

Продолжительность операции, хирургическая техника и стерильность помещения и инструментов могут повлиять на риск возникновения и распространения инфекции.

Центральные венозные катетеры

Инфекции кровотока могут быть вызваны возбудителями, которые проникают через кожу во время введения катетеров.

Такие инфекции - самые опасные, они чаще всего приводят к летальному исходу.

Воздушно-капельный путь

Самая распространенная воздушно-капельная ВБИ - вентилятор-ассоциированная пневмония. Это респираторная инфекция, которую часто вызывают бактерии с множественной лекарственной устойчивостью. Пневмония сопровождается лихорадкой, повышенным выделение слизи и увеличением количества лейкоцитов в крови.

Отметим, что на основе программы, разработанной Комиссией по Инфекционному Контролю Центрального Таможенного Госпиталя, планируется раз в неделю проводить различные тренинги на тему профилактики инфекций. 

Зачастую заражения пациентов в Азербайджане происходят из-за нарушения санитарных правил и дезинфекционных режимов. Однако исков от пациентов в суды по поводу таких заражений не бывает. Доказать вину медперсонала, практически не возможно.

 

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: