Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Пластика при гинекомастии у мужчин

Пластика при гинекомастии у мужчин

Гинекомастия – это видимое увеличение груди у мужчин. Она может проявляться уплотнением ткани, болезненными ощущениями и чувством тяжести. При гинекомастии теряется плоский мужской торс, фигура приобретает женственные очертания. Помочь в данном случае может пластическое моделирование.

Гинекомастия: лечение

Лечение гинекомастии зависит от ее типа. Разделяют 2 вида заболевания:

  • истинная гинекомастия - разрастание железистой ткани;
  • ложная гинекомастия (липомастия) - грудь увеличена за счет избытков локального отложения жира.

Чтобы понять, с чем связано увеличение груди по женскому типу, проводят УЗИ. Такое исследование дает полную информацию о размере, объеме, глубине и главное – структуре железы.

Для коррекции истинной гинекомастии проводится подкожная мастэктомия. Хирург делает небольшой разрез по нижнему краю ареолы соска, выделяет разросшуюся железу и иссекает ее. Рана ушивается и после реабилитации становится незаметна, так как сливается с ареолой. Ткани направляются на гистологическое исследование.

Ложная гинекомастия лечится при помощи липосакции. Среди прочих методов липомоделирования самым эффективным и безопасным считается Vaser. Хирург работает не через разрез, а небольшой прокол, в который вводится ультразвуковой зонд Вайзер-аппарата. Под воздействием ультразвука фиброзно-жировые соединения разрушаются до состояния эмульсии и затем выводятся через тонкую иглу-канюлю вакуумом.

Данная методика позволяет не просто удалить отложения жира, но и подчеркнуть естественный мышечный рисунок груди, который есть у всех мужчин, но скрыт за жировой тканью. Такая техника называется липоскульптурированием.

Обе операции не требуют общего наркоза и проводятся под местной анестезией с седацией. Общий наркоз применяется, если коррекция гинекомастии проводится одномоментно с другими операциями по телу, например, с липоскульптурой всех проблемных зон. Это очень популярное сочетание.

Реабилитация после коррекции гинекомастии

Реабилитация несложная и занимает немного времени. Восстановление длится примерно 3 недели. С точки зрения комфорта пациента, самыми сложными считаются первые дни, когда сохраняются умеренные болезненные ощущения в области груди, но их купируют анальгетиком, и нельзя поднимать руки выше головы. В течение 3-х недель пациент носит компрессионное белье, не снимая. До полного восстановления исключаются физические нагрузки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: