Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Обратная вакцина» поможет в лечении аутоиммунных заболеваний

«Обратная вакцина» поможет в лечении аутоиммунных заболеваний

Созданная учеными в 2023 году вакцина может быть использована для устранения симптомов некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и диабет 1 типа, не отключая при этом всю иммунную систему. Как это возможно расскажем в нашем интересном материале.

Почему вакцина «обратная вакцина»?

Вакцины обычно повышают иммунитет, что противоположно тому, если вы хотите лечить аутоиммунное заболевание, когда иммунная система принимает нормальные, здоровые клетки за плохие, таких как вирусы или раковые клетки, и атакует.

В результате аутоиммунные заболевания часто лечат иммунодепрессантами - лекарствами, которые отключают или ослабляют иммунную систему, - но это само по себе сопряжено с проблемами.

«Эти методы лечения могут быть очень эффективными, но они также блокируют иммунные реакции, необходимые для борьбы с инфекциями, и поэтому возникает множество побочных эффектов», - сказал Джеффри Хаббелл, ведущий автор исследования, описывающего новую вакцину.

«Если бы вместо этого мы могли лечить пациентов обратной вакциной, она могла бы быть гораздо более специфичной и приводить к меньшему количеству побочных эффектов».

«Обратная вакцина» удаляет память иммунной системы о молекуле, которую она в противном случае могла бы атаковать. Например, при рассеянном склерозе она не дает иммунным клеткам атаковать миелин - защитное покрытие вокруг нервных клеток.

В новом исследовании ученые воспользовались существующим в организме механизмом для создания такой вакцины.

Работа печени

В нормальных обстоятельствах иммунная система не реагирует всякий раз, когда есть клетка, умирающая естественным путем. Этот механизм известен как периферическая иммунная толерантность.

Это связано с действием печени, которая помечает молекулы разрушенных клеток знаком «не разрушать» - молекулу сахара, называемую N-ацетилгалактозамином, или, более запоминающимся, pGal.

«Идея состоит в том, что мы можем присоединить любую молекулу к pGal, и она научит иммунную систему не атаковать ее», - объяснил Джеффри Хаббелл.
Исследовательская группа ранее проверила эту идею и успешно доказала, что она может предотвратить аутоиммунитет, но их последние исследования показывают, что она может лечить уже начавшиеся заболевания.

В мышиной модели заболевания, подобного рассеянному склерозу, исследователи использовали обратную вакцину, в которой pGal была связана с белками миелина. Они обнаружили, что иммунная система перестала атаковать миелин до такой степени, что нервы восстановили свою функцию, и симптомы обратились вспять.

«…что особенно интересно в этой работе, так это то, что мы показали, что можем лечить такие заболевания, как рассеянный склероз, уже после того, как воспаление уже продолжается, что более полезно в реальном контексте», - говорят ученые.

Что дальше?

Чтобы достичь этой реальности, исследованиям необходимо будет выйти за рамки моделей мышей.

Некоторые клинические испытания фазы I уже проведены с использованием аналогичного метода для лечения целиакии – аутоиммунного заболевания, которое заставляет организм атаковать себя после употребления глютена – и в разработке находятся испытания и для рассеянного склероза.

«Клинически одобренных обратных вакцин пока не существует, но мы невероятно рады продвижению этой технологии вперед», - говорят ученые.
Исследование опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: