Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Принято новое решение по ценам на лекарства в Азербайджане

Принято новое решение по ценам на лекарства в Азербайджане

По мнению аналитиков подобное решение в первую очередь ударит по мелкому аптечному бизнесу. Частные аптеки не входящие в сети не смогут выдержать конкуренции. Поскольку оптовые поставщики лекарств в Азербайджане, также являются владельцами сетевых аптек и смогут держать более низкий ценовой порог на лекарства. Но цены на лекарства в стране все равно не снизятся...

Почему такое вообще произошло. На очередном заседании Тарифного (ценового) совета было принято решение о применении в качестве верхнего предела оптовых и розничных цен на все лекарственные средства, утвержденных до настоящего времени. Это означает, что цены на лекарства не будут едиными.

Фармацевтические поставщики смогут продавать препараты в своих аптеках естественно дешевле, чем покупающие у них отдельные независимые аптеки, цены при этом не снизятся, а вот к банкротству аптек это точно приведет.

Согласно новому решению, это поможет обеспечить быстроту регистрации новых препаратов оптовиками по сравнению с предыдущими годами. То есть в связи с тем, что фармкомпании, которая ранее подавала заявку на регистрацию лекарства, требовалось от восьми месяцев до года и шести месяцев для получения результата, в закон были внесены изменения. Тем самым возможность регистрации в течение трех-четырех месяцев создает лазейку для ввоза и продажи не известных лекарственных препаратов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: