Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября в большинстве развитых стран мира отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Он входит в число глобальных кампаний ВОЗ по охране здоровья. К этому событию приурочены различные просветительские мероприятия для граждан, семинары и конференции для медработников.

Всемирный день безопасности пациентов был учреждён в 2019 году, чтобы повышать осведомлённость жителей разных стран о том, как сделать лечение безопаснее для пациентов, не допустить вреда их здоровью.

Проблема заключается в следующем. Каждый человек в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики болезней или лечения. Иногда из-за нарушения правил хранения, назначения, отпуска препаратов или слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьёзный ущерб. Медикаментозные ошибки могут стать результатом проблем в системе здравоохранения, но это не единственная возможная причина. Сказаться может и человеческий фактор, например, когда врач ошибается из-за усталости, переработок.

Целей Всемирного дня безопасности пациентов несколько. Одна из них - включить самих больных в процесс лечения, призвать их к активной помощи медикам, чтобы те назначали лекарства своевременно и правильно. В связи с этим лозунг Всемирного дня в этом году - "Больше внимания мнению пациентов!"


медицинские новости со всего мира
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: