Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджан пришла корь

В Азербайджан пришла корь

С начала 2023 года во многих европейских странах резко выросло число инфицированных. Отдельные случаи фиксируются и в приграничных с Азербайджаном странах, таких как Турция, Грузия и Россия. Минздрав Азербайджана заявляет о небольшом количестве заболевших, насколько можно верить таким заявлениям расскажем в нашем материале. 

Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей. 

В пресс-службе Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана, комментируя информацию Всемирной организации здравоохранения о росте заболеваемости корью в тюркских странах сообщили, что в Азербайджане зарегистрированные случаи заболеваемости корью. Все они связаны с завозом инфекции из Турции. 

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Турции. За последний год в этой стране корью заразились 2 тыс. 986 человек. Рост числа заболевших также отмечен в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Стоит напомнить, о негласном указе врачам в Азербайджане, не регистрировать случаи заражения корью, а списывать ее на похожие симптомы ветрянки. Тем самым статистика заболеваемости корью минимальная благоприятные отчеты отправляются в офис ВОЗ.

При кори возможны разнообразные осложнения, связанные с работой различных органов и систем человеческого организма – поражения центральной нервной системы (энцефалит и менингит), дыхательной системы (первичная коревая и вторичная бактериальная пневмония),  желудочно-кишечного тракта (тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание) и др. 
 
Осложнения возникают примерно у трети заболевших, особенно часто у малышей в возрасте до 5 лет, и у взрослого человека после 20 лет. У каждого пятого возникают осложнения: отиты, ларингиты, синуситы, трахеобронхиты. Реже возникают энцефалиты, менингиты, интерстициальные пневмонии, гепатиты.
Именно осложнения кори являются причиной большинства смертельных исходов. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: