Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Могут ли татуировки спровоцировать онкозаболевания?

Могут ли татуировки спровоцировать онкозаболевания?

В Азербайджане мода на тату набирает обороты, многие украшают свое тело татуировками с замысловатыми узорами, цветами и философскими надписями. Но так ли безобидна живопись на теле, сегодня расскажет известный врач-дерматовенеролог.

По мнению доктора-дерматовенеролога Лейлы Аллафердовой - «Существуют определенные исследования, на основании которых выдвигаются предположения о том, что некоторые случаи рака кожи были спровоцированы именно татуировками. Однако это неподтвержденная информация. Рак – это мутация клеток организма, поэтому онкодерматологи сходятся во мнении: данное заболевание может развиться у каждого, и такие совпадения, что рак на коже обнаруживается именно на месте татуировок, тоже возможны».

для профилактики рака кожи рекомендуется наносить солнцезащитный крем в том числе на зону, где набита татуировка. При любых условиях защита от ультрафиолетовых лучей необходима, а тем более на участке кожи, который прожигался. В противном случае могут начаться осложнения. К сожалению, от рака кожи никто не застрахован. Эта болезнь может возникнуть в результате каких-либо воздействий на кожу, в том числе после нанесения татуировок.

Врач также подчеркнула, что при ослабленном иммунитете делать татуировки тоже опасно, потому что в организме активизируется вирус, который вызывает появление папиллом – одного из мутирующих видов образований на коже.

«Этот вирус может сильно повредить клетки, что увеличивает риск развития рака кожи. При нанесении татуировок у непрофессионалов или в домашних условиях есть большая вероятность заразиться гепатитом и ВИЧ-инфекциями», – отметила она.

Токсичные красители

Доктор Лейла Аллафердова предупредила, что необходимо внимательно отнестись к качеству красителей, входящих в состав чернил для татуировок.

«Чернила, которыми наносят татуировки, тоже порой вызывают вопросы, потому что их химический состав может быть разным. Здесь все зависит от того, какая компания поставляет вещества для красителей. Не стоит забывать и о том, что на рынке много подделок и некачественной продукции, которая может вызвать на коже аллергические реакции. Красители, которые заносятся под эпидермис (верхний защитный слой кожи – прим.ред.), должны иметь высокое качество. Чем лучше материал, тем меньше риска нанести вред организму. Если краска некачественная и содержит соли тяжелых металлов (меди, свинца, олова, цинка, кобальта, кадмия, молибдена, никеля, ртути, висмута), она может негативно повлиять на иммунную систему», – поясняет медик.

По ее словам, как правило, к наиболее популярным красителям, входящим в состав чернил для татуировок, относятся такие соединения, как диоксид титана, сульфат бария, оксид железа, сульфид ртути и селенид кадмия. Лучше избегать подобных материалов, потому что эти ядовитые вещества негативно влияют на все органы: работу почек, печени, на общее состояние организма», – предупреждает врач.

Специалист также пояснила, как любителям рисунков на теле определить, насколько качественные у мастера краски. Так, если специалист называет слишком низкие цены, значит он использует в работе плохие и дешевые материалы.

«Стоимость хорошей и качественной краски для татуировок не может быть низкой. Всегда помните, что от нее зависит не только результат работы, но и ваше здоровье», – сказала она.

Дерматолог также подчеркнула, что нарушение правил ухода за свежей татуировкой в период заживления, расчесывание этого участка кожи и даже задевание одеждой могут привести к таким кожным заболеваниям, как псориаз (хроническое воспалительное заболевание кожи), витилиго (лейкодерма – заболевание, характеризующееся утратой кожей естественной пигментации при разрушении меланина), экзема (высыпания в виде маленьких пузырьков с жидкостью) или лишай (заболевание кожи, при котором появляются пятна и бляшки, кожа зудит и шелушится). Лечение таких последствий может длиться годами, доставляя пациенту многочисленные неудобства.

По словам специалиста, немецкие ученые утверждают, что люди с большим количеством татуировок не доживают до глубокой старости из-за негативного воздействия наколок на организм.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: