Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мнение медиков на причины появления синдрома хронической усталости

Мнение медиков на причины появления синдрома хронической усталости

На постоянную усталость - отсутствие энергии и сил, невозможность работать с прежней отдачей - сегодня жалуются очень многие. В чем причины такого состояния, как понять, что для восстановления необходима помощь врача? 

"Синдром хронической усталости - в действительности самостоятельное заболевание, имеющее свое место в международном классификаторе болезней, - говорит врач-инфекционист Владимир Неронов. - Чтобы говорить о данном состоянии как о заболевании, а не объяснять имеющуюся ленцу подозрением на сложную патологию, нужно иметь снижение работоспособности в половину (50%) и более, причем в течение полугода и дольше".

Из-за чего возникает заболевание? Оказывается, дело не только в повышенных нагрузках, игнорировании режима и отдыха, как это принято думать. Причиной, по словам доктора Неронова, может стать инфекционное заболевание.

"В настоящее время множеством исследователей полностью доказана связь синдрома хронической усталости с персистенцией вирусов герпеса 6 и 7 типов. Данные вирусы выявляются у многих людей (до 80%), и могут вполне мирно и безболезненно пребывать в латентном состоянии. Однако при определенных обстоятельствах - стрессы, травмы, отравления, сопутствующие заболевания - могут увеличивать активность и приводить к развитию синдрома хронической усталости, - говорит Владимир Неронов. - Принимая это во внимание, кроме качественного выявления самого вируса, необходимо определять его количество. Лечением данного недуга ни в коем случае не стоит заниматься самостоятельно, это вотчина специалистов".

Кроме вируса герпеса причиной хронической усталости и снижения работоспособности может быть хронический вирусный гепатит В или С (иногда даже несколько инфекций вместе).

"Низкий уровень гемоглобина (анемия) и причины им сопутствующие, тоже будут приводить к усталости", - отмечает врач.

Поэтому, при стойком снижении работоспособности необходимо пройти для начала простой обследование в поликлинике (диспансеризацию) - доступный набор исследований, который составит общую картину состояния здоровья.

"В случаях, когда очевидной проблемы нет, стоит обследоваться более детально, чтобы исключить вирусный гепатит или персистирующие вирусы герпеса", - отмечает доктор Неронов.

И все-таки наиболее распространенной причиной "упадка сил" (усталости) в наше бурное время является переутомление, у многих оно частое и хроническое. В таких случаях поможет соблюдение правил режима сна, отдыха и работы, правильного питания и адекватной физической активности, - заключил доктор Неронов.

Синдром хронической усталости - это состояние, при котором человек чувствует себя уставшим всегда, безотносительно к тому, где он находится и что делает. Отличительной чертой этого синдрома является невозможность восполнить силы после сна, во время отдыха или смены деятельности, - отмечает врач-психотерапевт Хлоя Милавица. - Основные симптомы - это ощущение упадка сил, апатия, раздражительность, бессонница, частые простудные заболевания, мышечные или головные боли.

При появлении, тем более, длительном проявлении этих симптомов, нужно обратить внимание на физическое и психическое здоровье.

Если вы физически и психически здоровы, не испытываете серьезных психоэмоциональных нагрузок, но все равно ощущаете перечисленные выше симптомы, то подумайте, насколько полноценный образ жизни вы ведете, - советует доктор Милавица. Речь идет не только о правильном питании, соблюдении режима сна и физической активности, но и таких важных факторах, как одобрительно настроенное и поддерживающее окружение, наличие хобби и развлечений. Самое главное - позитивное отношение к самому себе.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: