Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане планируют до конца 2023 года внедрить систему Э-Рецепт

В Азербайджане планируют до конца 2023 года внедрить систему Э-Рецепт

Большинство стран мира уже давно перешли на электронную систему выписывания лекарств. Минздрав Азербайджан в сотрудничестве с зарубежными партнерами разработал и планирует внедрить систему электронных рецептов уже с начала 2024 года. Данная информация поступила от советника министра здравоохранения Руфата Гаджиалибекова.

«Согласно соответствующему постановлению Кабинета министров Азербайджана, Министерству здравоохранения поручено внедрить систему электронный рецепт до конца текущего года», - сказал Гаджиалибеков в интервью пресс-службы Минздрава.

По его словам, Э-Рецепт предусматривают электронную регистрацию рецептов, выписанных гражданам в медицинских учреждениях Азербайджана, что исключит нечитабельность или неправильную интерпретацию рецептов, позволит видеть историю ранее выписанных лекарственных средств, избежать нежелательных взаимодействий между лекарственными средствами, указывать точные дозировки, а также диагнозы на основании международной классификации болезней, что даст возможность адаптации выписываемых диагнозов к международной классификации и дальнейшему анализу здоровья граждан.

«Обновленный реестр лекарственных средств станет основой макроанализа в масштабе страны, так как будет обладать полной информацией наличия медикаментов, их востребованности, данными врачей, выписавших лекарства, кому и по какому диагнозу. Это также создаст дополнительный экономический эффект в результате усиления контроля над транзакциями в сфере реализации лекарственных препаратов, а также предотвращения распространения контрафактной продукции», - отметил Гаджиалибеков.

Напомним, что еще в 2018 году заместитель завотделом организации скорой помощи аппарата Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов, говорил о скорой возможности получения пациентами лекарств по электронным рецептам, однако с тех пор так ничего и не было внедрено.

В 2022 году об этом снова велись разговоры в Минздраве и даже новая система по словам врача Егяны Джафаровой, была внедрена в Бакинском городском наркологическом диспансере.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: