Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эпидемия гриппа пришла в Азербайджан

Эпидемия гриппа пришла в Азербайджан

В последнее время по всему Азербайджану наблюдается резкий рост числа заболевших инфекционными заболеваниями вирусного происхождения. Официальные органы не признают эпидемической опасности гриппа, однако дети и пенсионеры уже почувствовали тяжесть заболевания.

Врач-терапевт Хабиб Сахратов прокомментировал сложившуюся в стране эпидемическую ситуацию.

"Если обычно мы наблюдали вспышки этого заболевания в конце сентября, или начале октября, то в этом году они начались относительно раньше. Но почти все клинические системные признаки совпадают с симптомами сезонного гриппа. Также стоит отметить, что он вызывает более серьезные осложнения у людей старше 65 лет и у детей до 5-6 лет", - сказал Сахратов.

«Чтобы избежать болезни, в первую очередь нужно уделять внимание питанию. Большое потребление продуктов питания с преобладанием витамина С также играет важную роль в профилактике заболеваний», - добавил Сахратов.

Он также подчеркнул, что в целях защиты от вируса также рекомендуется ответственно относиться к правилам гигиены и пить много жидкости.
Напомним, что во многих странах, со стороны органов здравоохранения население получает бесплатные прививки от гриппа. Это происходит в США, России, Грузии, Канаде, Белоруссии и других странах Европы.

Азербайджан ежегодно не признает наличие эпидемии гриппа и не закупает вакцины для его профилактики.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: