Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кто виноват в очередной смерти пациента в бакинской клинике ”Istanbul NS "

Кто виноват в очередной смерти пациента в бакинской клинике ”Istanbul NS "

Малограмотные врачи с низкой долей социальной ответственности сегодня практикуют во многих клиниках и больницах Азербайджана. Помочь выявить таких медиков могут регулярные инспекции со стороны Минздрава, но они к сожалению не проводятся и пациенты умирают от халатности и безграмотности врачей. О новом случае смерти пациента по вине врачей  в бакинской клинике Istanbul NS , пишут СМИ и социальные сети.


Речь идет о 82-летней Рае Алиевой, которая не смотря на возраст могла бы еще жить, но скончалась в клинике из-за халатности врача. В целом же клиника  Istanbul NS" очень хорошо известна в негативном плане из-за высокой смертности пациентов. Как и большинство пациентов, вышедших из клиники, Рая Алиева пошла туда самостоятельно.

Дочь Ильхама Гахраманова рассказала, что сначала маму с обещаниями легкой операции, прооперировали, потом отдали ее труп, а хирург просто сбежал.

Ильхама Гахраманова сообщила, что в связи с событиями в клинике, преступными действиями врачей в отношении ее матери обратилась к руководству страны, начальнику Службы государственной безопасности Али Нагиеву, генеральному прокурору Кямрану Алиеву, министру внутренних дел Вилаяту Эйвазову с просьбой провести тщательное расследование.

Врач Заур Рамиханов, прооперировавший Раю Алиеву, сказал, что в смерти пациентки нет ее вины:

“Я собирался прооперировать пациента под местной анестезией. Когда анестезиолог готовил пациента к операции, он учел его низкое давление и дал мне общую анестезию, о которой он мне не сообщил. Мы провели операцию, после операции боль у пациента прошла. Я бы прооперировал пациента под местной анестезией, в то время как анестезиолог произвольно дал ему общую анестезию, и в результате наступила смерть”.

Заур Рамиханов сказал, что, поскольку анестезиолог самостоятельно принял решение, ответственность за произошедшее лежит и на нем.

Другой врач клиники, анестезиолог Шахин Манафов сообщил журналистам, что он тоже не виноват в смерти: "если пациент проснулся от наркоза, моя работа считается законченной. Я не принимал произвольных решений. В настоящее время я болен, я не хочу говорить ничего лишнего”.

Ильхама Гахраманова настаивает, что их обманул врач Заур Рамиханов. В общении с мамой он сказал матери, что сделает операцию без наркоза, на самом деле он стал проводить операцию под наркозом. В результате чего мама скончалась:

“Если бы они не убили мою мать, она бы все еще жила сегодня. Моя бабушка отметила свое 100-летие, она жива и здорова. То есть, если бы Заур Рамиханов не обманул нас и не сделал маме операцию, она бы и сегодня жила. Врач Заур рамиханов, обманув меня и моих близких, убедив нас в том, что пациенту не будут вводить наркоз, сделают операцию на высоком уровне в течение 40 минут, что нет смертельных и других опасных случаев, добился моего согласия на операцию и оплату желаемых денег. После этого врач Заур, не принимая во внимание возраст пациента и перенесенные им заболевания, дал ему наркоз и провел операцию, в результате которой пациент скончался. Накануне ухудшения состояния пациента опытные врачи, которых я пригласила из других больниц, осмотрели пациента и сказали, что у пациента молниеносный сепсис (отравление) в результате попадания микробов пациенту из-за введенного ему препарата прафол или нечистоты хирургических инструментов, что пациент заранее прошел надлежащее обследование и другие обстоятельства не были приняты во внимание, что, в общем, его операция была неправильной. Все это они сделали доктору Зауру Рамиханову. Поскольку у пациента был молниеносный сепсис, вернуть его к жизни было невозможно, и поэтому она умерла”.

"Моей матери не сделали надлежащую операцию, и в результате она погибла. Я прошу, чтобы ответственные лица были наказаны путем тщательного расследования этого факта”.

В качестве резюме можно добавить, что подобные факты происходят постоянно в различных больницах и клиниках Азербайджана, но информация не выходит за пределы медицинских учреждений, из-за не желания родных судиться с больницами или запугивания их со стороны медперсонала.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: