Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Создан пероральный препарат, снижающий «плохой холестерин»

Создан пероральный препарат, снижающий «плохой холестерин»

Исследователи из австралийского Университета Монаша (Monash University) разработали и протестировали первый в мире пероральный препарат Мулвалаплин (Mulvalaplin, LY3473329), снижающий уровень липопротеина Lp(A). 

Препарат нацелен на форму холестерина, которая ранее не поддавалась лечению и во многом обусловлена генетикой. Исследования показали, что высокий уровень Lp(A), увеличивает вероятность сердечного приступа или инсульта, особенно у людей с семейной гиперхолестеринемией.

        Lp(A) - это тип холестерина липопротеинов низкой плотности (low density lipoproteins, LDL), также известный как «плохой холестерин». Его повышенное содержание вызывает закупорку артерий и увеличивает риск образования тромбов (атеросклероза).

Обычно используемые препараты, снижающие уровень холестерина, такие как статины, не оказывают такого же эффекта на Lp(A), и поскольку это во многом обусловлено генетикой, снижение Lp(A) с помощью диеты, физических упражнений и других факторов образа жизни имеет важное значение. В настоящее время не существует одобренных препаратов, нацеленных на Lp(A).

Команда под руководством исследователей из Университета Монаша смогла разработать и протестировала беспрецедентный, первый в мире пероральный препарат Mulvalaplin, подавляющий способность организма вырабатывать Lp(A).

Ведущий автор исследования Стивен Николлс (Stephen Nicholls) говорит: «Когда дело доходит до лечения высокого уровня Lp(A), который является известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, наши врачи в настоящее время не имеют в своем арсенале эффективных инструментов. Lp(A) по сути является тихим убийцей без доступного лечения, но мы готовы предоставить его пациентам».

Lp(A) состоит из одной молекулы LDL-частицы, содержащей apolipoprotein В100 (apo B100), и одной молекулы гликопротеина, называемого apolipoprotein(A) или apo(A). Mulvalaplin нарушает взаимодействие между (apo B100) и apo(A), что приводит к снижению уровня Lp(A).

Mulvalaplin, как первый пероральный препарат, разработанный специально для снижения уровня Lp(A), является чрезвычайно многообещающей разработкой.

Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Network.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: