Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Важность наставничества в травматологии

Важность наставничества в травматологии

В медицине получение практического опыта имеет колоссальное значение для сохранения жизни и здоровья пациента. В научном журнале «Annals of the Royal College of Surgeons of England» вышла в свет статья «Роль наставника в подготовке травматологов-ортопедов».

Целью наставничества является побудить подопечного выявить свои слабые места и дать ему возможность для развития. Наставник оказывает поддержку и помогает подопечному взять на себя ответственность за свое развитие, раскрыть  потенциал и достичь результатов.

Главное отличие наставника от тренера или учителя заключается в его конечной цели: не научить, а развить у подопечного способность к независимому мышлению.

По мере перехода стажеров-медиков от студентов к клиницисту Наставничество играет ключевую роль для студентов-медиков в их переходе со ступени на ступень. Наставник напрямую заинтересован в интеллектуальном и эмоциональном росте своего подопечного, так как это способствует развитию последнего как врача. Наличие наставника повышает вероятность продвижения начинающего врача по службе и повышает его удовлетворенность работой.

Травматология и ортопедическая хирургия – одна из сложнейших медицинских специальностей. Из-за вынужденного погружения в учебу студентам часто сложно найти баланс между работой и личной жизнью. Отсутствие наставника сказывается уже на первых ступенях обучения и затрудняет их переход к программам подготовки ортопедов.

Не раз была доказана важность роли наставника при обучении хирургов, однако всестороннего обзора всех преимуществ так и не было сделано. В данной работе эксперты попытались провести систематический обзор распространенности и влияния программ наставничества в обучении ортопедов. Второстепенной целью было изучить барьеры на пути наставничества.

В данном обзоре выделен ряд важных качеств наставника, среди которых исследователи назвали стремление к совершенству, хорошую хирургическую технику, эффективное лидерство, честность, а также заботливое и сострадательное поведение.

Качества «хорошего» наставника и качества «хорошего» хирурга не всегда совпадают; тот образ мышления, который часто преобладает у хирургов, может служить препятствием для установления и поддержания успешных отношений между наставником и подопечным.

Трудности могут возникнуть в сопереживании и поддержке, а также в переоценке стажера с точки зрения его хирургических знаний и навыков. Эксперты особенно подчеркивают необходимость соблюдения баланса для поддержания хороших рабочих и наставнических отношений.

В обзоре исследователи выявили несколько несоответствий в существующих программах наставничества в ортопедии и определили несколько характеристик, имеющих решающее значение для успешной реализации программ наставничества. Официальные программы наставничества обязательны и должны существовать на всех уровнях программы обучения.

Наставники должны быть доступными, и с ними нужно иметь возможность регулярно встречаться. Когорта наставников должна быть разнообразной, со смешением узкоспециализированных интересов, балансом гендерного и этнического представительства, чтобы свести таким образом на нет любые потенциальные препятствия на пути к успешным отношениям наставничества.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: