Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Диагноз 21 века - диджитал-деменция

Диагноз 21 века - диджитал-деменция

В эпоху всеобщего использования смартфонов и компьютеров медики говорят о новом заболевании - цифровая деменция или слабость в разработке цифровых навыков. Использование смартфонов для постоянного поиска любой несущественной информации, убивает клетки мозга, делает их пассивными и не дает возможности нейронам работать. 

Что такое цифровое слабоумие

Специалист по работе мозга Джим Квик утверждает, что умные устройства, которыми люди пользуются все чаще, делают их самих менее умными. Гаджеты стали для людей внешней памятью, а собственную память они больше не хотят использовать.

По его мнению, чем больше времени проводить перед компьютером и с телефоном, тем выше риск раннего наступления болезни Альцгеймера и деменции.

Как распознать у себя диджитал-деменцию

У этой болезни есть ряд симптомов. Как утверждает Квик, об этом, в частности, может говорить то, что человеку становится трудно совершать простые операции в уме. Вы не можете вспомнить что-то и сразу обращаетесь к смартфону и интернету.

Еще один признак - невозможность долго на чем-то концентрироваться. Это связано с тем, что человек привыкает постоянно на что-то отвлекаться, например, на сообщения мессенджеров или соцсети.

Кроме того, у людей с цифровым слабоумием ухудшается кратковременная память. Возможно, вы часто ловите себя на том, что забыли только что произнесенные собеседником слова, не помните даты, имена и другие факты.

Это значит, что мозг не утруждает себя сохранением этой информации, потому что вы слишком часто доверяете это смартфону. 

Наша справка

Деменция - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости, представляющей собой деградацию психики, деменция - это распад психических функций.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: