Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Что такое андропауза?

Что такое андропауза?

В последние несколько лет часто приходится слышать про «мужской климакс». Эта группа симптомов также известна как дефицит тестостерона, дефицит андрогенов и поздний гипогонадизм. Что это такое и почему ранее никто об этом даже не задумывался, сегодня расскажем в нашей материале.

Термин «климакс» по отношению к мужчинам применять некорректно, ведь он означает прекращение менструального цикла, которого у представителей сильного пола не было и быть не могло. Однако у мужчин старше 45-50 лет, как и у женщин того же возраста, происходит гормональная перестройка, то есть естественное снижение уровня половых гормонов. Это называется андропаузой, а также - возрастным андрогенным дефицитом или возрастным гипогонадизмом.

Этот процесс проходит у мужчин более плавно и менее болезненно, чем у женщин. Так что порой даже очень пожилой мужчина может стать отцом. Мало кто знает, но снижение уровня тестостерона на 1% в год начинается у мужчин уже с 30 лет. И это не патология, а естественный процесс, так же как и климакс у женщин.

Признаки андропаузы - это обычные признаки старения. Неустойчивое психическое состояние (раздражение по пустякам, нервозность, внутреннее напряжение, беспокойство), нарушение сна, ухудшение памяти, упадок сил и энергии. А также головокружение, учащенное сердцебиение, обильная потливость, понижение либидо (влечения) и сексуальной активности. У некоторых мужчин андропауза проявляется в ухудшении слуха: они перестают слышать высокие тона.

Кроме того, в пожилом возрасте у мужчин (как и у женщин) в целом ухудшается здоровье. Больше становится жировой ткани, а вот мышечная сила, мышечная масса и плотность костной ткани снижаются. «Вылезают» разного рода болячки: гипертония, атеросклероз, колит и многое другое. Появляются одышка, головные боли, боли в области сердца, отдающие в левую руку или «колющие» в области левого соска, ощущение, что сердце «замирает».

Возникают и психологические проблемы. Мужчина начинает осмысливать свою жизнь, ему зачастую кажется, что он ничего не добился, а впереди старость, финал. Это может усилить раздражительность, привести к снижению настроения, вызвать депрессию.

Как справиться с данной проблемой

Основной метод диагностирования андропаузы - анализ крови на определение уровня тестостерона.

Возраст начала андропаузы индивидуален и зависит от многих причин, в том числе от половой конституции. Специалисты знают, что мужчины, у которых было замедленное половое созревание, и которые порой на 4-5 лет позже своих ровесников начали половую жизнь, раньше и «выходят из игры». Снижение сексуальных возможностей у них наступает гораздо раньше нормы.

Казалось бы, сегодня на помощь мужчинам приходит гормонозаместительная терапия. Но… медики выявили корреляцию приема гормонов (тестостерона) и возникновения рака простаты. Также был зафиксирован эффект фармакологической кастрации. Это означает, что при поступлении тестостерона извне (в виде препаратов) выработка собственного организмом снижается.

Надо ли говорить, что самолечение в данной сфере недопустимо. Перед приемом тестостерона нужно сделать анализ на простатический специфический антиген (PSA), чтобы исключить возникновение рака простаты. Вот только стопроцентной гарантии этот анализ, к сожалению, не дает. А вот производители гормонов уверяют в полной безопасности своего метода лечения. Конечно, решение остается за пациентом, и некоторые из мужчины так хотят вернуть свою сексуальность, что готовы идти на риск.

Врачи в зрелом возрасте рекомендуют начинать  вести здоровый образ жизни. Следить за весом и массой тела, не курить, не злоупотреблять алкоголем. Оптимизировать режим труда и отдыха (трудоголиком быть вредно). Выполнять комплекс специальных оздоровительных физических упражнений. Также есть способы повысить сексуальную технику. И еще. В зрелом возрасте необходимо расширить диапазон приемлемости в паре. 

Витамины для мужчины

При андропаузе следует с особенным вниманием относиться к обеспечению организма витаминами и полезными минералами. В этот период мужчинам необходимы:

  1. Токоферол. Витамин Е стимулирует работу гипофиза, благодаря чему повышается производство собственного тестостерона.
  2. Витамин А. Усиливает желание близости на психологическом уровне, укрепляет потенцию.
  3. Витамин В1. Необходим для снижения последствий стресса, вызванного симптоматикой климакса.
  4. Аскорбиновая кислота. Обладает свойством антиоксидантов, добавляет приятных эмоций, положительно сказывается на кровообращении.
  5. Никотиновая кислота. Активизирует синтез серотонина, полезна для нормализации работы сосудов и сердечной мышцы.
  6. Фолиевая кислота. Способствует улучшению показателей эякулята.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: