Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О коронавирусе забыли во всех странах кроме Азербайджана

О коронавирусе забыли во всех странах кроме Азербайджана

ВОЗ получая финансирование от большинства стран продолжает составлять прогнозы по коронавирусу. Главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Тейяр Эйвазов ссылаясь на отчеты ВОЗ косвенно сообщил, что осенью ожидается всплеск заболевания и как следствие границы Азербайджана не откроет в ближайшем будущем.

ВОЗ констатировала быстрое распространение в мире нового варианта EG.5 омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2. В опубликованном в Женеве пресс-релизе отмечалось, что с 17 по 23 июля «глобальная распространенность EG.5 составила 17,4%, что представляет собой заметное увеличение по сравнению с данными, представленными четырьмя неделями ранее - с 19 по 25 июня, когда этот показатель составлял 7,6%».

По словам Тейяра Эйвазова - «Большая часть населения мира привита, в определенной степени иммунитет людей способен защищаться от этой инфекции. Образование новых штаммов этого вируса связано с его постоянной мутацией. Это естественный процесс для вируса. Исследования показывают, что, несмотря на быстрое распространение нового штамма, он не способен вызвать тяжелое заболевание. Интерес к EG.5 обусловлен тем, что большое количество людей заразились этим штаммом. На сегодняшний день такая ситуация наблюдается в основном в США, Европе и западной части Тихого океана. Представители ВОЗ прогнозируют, что эта тенденция сохранится и достигнет пика осенью, когда этот вариант станет доминирующим штаммом. Но при этом отмечается, что уровень опасности не велик».

Неужели коронавирус выбрал местом постоянного пребывания именно Азербайджан и приграничные с ним государства, ведь на сегодняшний день карантинные ограничения и закрытие границ отменены во всех странах мира.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: