Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ C помощью дыхания улучшаем память

C помощью дыхания улучшаем память

Ритм дыхания влияет на работу мозга и формирование воспоминаний в нем. К такому выводу пришли специалисты Медицинского университета Хиого в ходе проведения эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications.

Дыхание основа всего живого об этом знали еще наши предки. Ученые управляли частотой их дыхания, параллельно отслеживая импульсы в мозге и изменения, которые в нем происходили.

"Мы обнаружили, что после оптогенетической манипуляции активность паттернов в гиппокампе и префронтальной коре поддерживалась по-разному, как представление производительности памяти и последующего мотивированного поведения соответственно", – резюмировали ученые.

Проще говоря, ритм дыхания напрямую сказывается на активности гиппокампа, который выполняет функцию кратковременной памяти и отвечает за последующий перевод информации в долговременную память. Так, например, нерегулярное дыхание улучшает память, а его замедление, напротив, имеет обратный эффект.

Как отметили исследователи, полученные сведения будут способствовать разработке новых способов лечения расстройств мозга и проблем с психическим здоровьем.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: