Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Когда хирурги применяют Стент-графт

Когда хирурги применяют Стент-графт

Стент-графт - это специальная конструкция, предназначенная для коррекции просвета сосудов. Стент-графты выполнены в виде трубки со встроенным сетчатым каркасом. Они устанавливаются в пораженные артерии при помощи малоинвазивного вмешательства - стентирования.

Чем отличаются стент-графты от других стентов?

Сегодня в эндоваскулярной хирургии используются сотни разновидностей стентов. Аортальные, периферические, коронарные - все они отличаются материалом, конструкцией, производителем. Стенты применяются для устранения стенозов сосудов, для расширения мест скопления холестериновых бляшек.
Стент-графт - разновидность сосудистых стентов. От обычного стента данное устройство отличается конструктивными особенностями каркаса. Конструкция стент-графтов цельная, поверхность их стенок покрыта специальным синтетическим материалом, не пропускающим жидкость. По своей сути стент-графт - это эндопротез. Он имплантируются в артерию для исключения из кровотока аневризмы.

Преимущества использования стент-графтов

Имплантация стент-графтов проводится для эффективного, а главное - безболезненного лечение аневризм. Если на стенке артерии возникает аневризма, ситуация становится непредсказуемой. При этом очень велик риск образования тромбов, так как по стенке новообразования формируются сгустки крови. Тромбы мигрируют, угрожая полной закупоркой жизненно важных артерий. Возникает и риск развития окклюзии различных артерий отслоенными тканями аорты. Но наиболее угрожающее последствие заболевания - разрыв аневризмы, при котором внутреннее кровоизлияние может привести к смерти.

Раньше аневризмы удаляли путем хирургического вмешательства, вскрывая брюшную или грудную полость. Современные методы устранения аневризмы артерии чаще предусматривают внутрисосудистое воздействие. Выбор способа лечения зависит от характера и размеры аневризмы - решение принимает врач по результатам диагностики. При помощи эндоваскулярного лечения аневризм аорты или других сосудов, устранить новообразование можно, исключив его из кровотока при помощи установки стент-графта. При этом процедура установки выполняется под местной анестезией, а все инструменты вводятся с помощью длинной трубки прямо в пораженный сосуд через небольшой прокол в артерии ноги или руки.

Как проходит установка стент-графта?

Процедура имплантации стент-графта проходит в операционной, оснащенной рентгеновским оборудованием и записывающими устройствами. Пациенту рассказывают, как подготовиться к вмешательству - о том, можно ли есть и какие лекарства принимать, он узнает на приеме кардиолога перед стентированием.

Место введения катетера, через который вводится катетер, обезболивается.

Стентирование при аневризме брюшной аорты или сосудов ног проводится через небольшой прокол на ноге (в районе бедренной артерии) или руке (лучевая артерия). Туда вводится катетер-порт, на котором и закреплен стент.

Достигнув пораженной области, стент-графт закрепляется в артерии. Благодаря своей конструкции и политетрафторэтиленовому покрытию он изолирует аневризму из общего кровотока, при этом не сдавливая ее чрезмерно. Стенки стента покрыты специальным веществом и не обрастают холестериновыми бляшками, что исключает повторное сужение - рестеноз. Если поражена зона бифуркации аорты, имплантируют стент-графт из двух компонентов.
По окончании стентирования доктор делает серию снимков на ангиографе, чтобы оценить состояние и проходимость сосудов.

Катетер-порт удаляют из артерии, после чего на место прокола накладывают тугую повязку.

      Не каждому пациенту можно установить стент-графт, особенно при анатомических особенностях аорты и отходящих артерий. В таких случаях проводят открытую или эндоваскулярную операцию.

 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: