Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пациент рассказал о платной и "бесплатной" медицине Азербайджана

Пациент рассказал о платной и "бесплатной" медицине Азербайджана

О том как лечиться в Баку чтобы не потерять жизнь и накопления расскажет наша читательница. Недавно со мной случилась неприятность - впервые несколько лет проживания в Азербайджане пришлось вызвать скорую помощь, а потом пройти массу обследований. Мне было важно это сделать максимально недорого, при этом не в ущерб здоровью. 

Во-первых, делюсь опытом: государственная скорая (103) в центре города в 12.00 дня, при сильных пробках, доехала за всего 15 минут. Померили давление и сделали ЭКГ. Обнаружив только повышенное давление, укололи стандартный набор бакинской скорой - папаверин с дибазолом и димедрол, посоветовали обследоваться амбулаторно. Денег не просили, но без вопросов приняли 10 манат «на чай». И сама милая деталь: при входе в квартиру сняли обувь и позже попросили тапочки.

    Для справки:
В Азербайджане есть государственная медицина, действующая по системе обязательного страхования здоровья. Вкратце, застрахованным лицам (официально трудоустроенным, пенсионерам, детям и др.) полагается бесплатное лечение, а незастрахованным (в т.ч. иностранцам) - платное. При этом и в прессе, и на разных форумах, и в частных разговорах постоянно звучит мнение, что никакой бесплатной медицины в Азербайджане нет, а платная – весьма сомнительного качества.

Вот мои выводы, как в Баку получить максимум пользы для здоровья и не потратить тысячи манат.

Будьте готовы платить за всё - даже если на бумаге лечение полагается бесплатно. Люди здесь настолько привыкли везде и за всё давать неофициальные платежи, что их даже просить не надо - это нечто само собой разумеющееся. Объясняется это примерно так: бесплатно мне в поликлинике или больнице сломанную руку загипсуют, но если не дам врачу и рентгенологу каждому по 15 манат - они не будут относится ко мне по-человечески, с душой, а лишь формально. Другими словами, не дать врачу денег - попросту неприлично.

А если вы иностранец? Наличие ВНЖ/РВП - гарантия того, что врачи вас будут воспринимать как гражданина Азербайджана. Если вы при этом официально не работаете, то не имеете право на бесплатное лечение (но кто это право видел в реальности?). Зато вас примут в любой государственной поликлинике и больнице.

Да и без ВНЖ / РВП можно обратиться к врачу в государственной поликлинике или больнице, и с большой долей вероятности вам окажут медицинскую помощь.

   Что с ценами? Идти ли прямо к врачу или через регистратуру - тут тоже правила весьма расплывчаты. В этом деле важно ваше умение улыбаться и находить общий язык. Если сможете врачу сослаться на некого направившего вас к нему знакомого, условного Акиф муаллима, то врач скорее всего вас примет без оформления через кассу и прием выйдет дешевле.

Но даже «через кассу» в государственных клиниках лечение в разы дешевле чем в частных.  Если кратко: государственная медицина в некоторых видах лечения и операций в 2 - 4 раза дешевле. Однако, многие грамотные медики не работают в госбольницах и когда нужны гарантии приходиться лечиться в частных клиниках или выезжать за рубеж.

Государственная медицина не значит - хуже частной. Я бы даже сказала наоборот: в частных клиниках Азербайджана я встречала гораздо больше некомпетентных и невнимательных врачей, чем в государственных. 

Например, разрекламированный на форумах узист, принимающий в одной из ведущих клиник города и берущий за обследование 150 манатов, сначала оставил меня на 15 минут лежать в одних трусах на кушетке и отправился с коллегами пить чай, а затем, одной рукой делая мне узи, другой объяснял окружившим его коллегам, как починить сломавшийся в клинике холодильник. В то же время другой врач в государственной поликлинике, у которой обследование стоило 20 манат, провела его максимально внимательно и уважительно, написала подробное описание, да и в добавок посмотрела щитовидную железу, за которую я вообще не платила. Кроме того, аппаратура в государственных клиниках часто даже лучше, чем в частных.

Что касается введенного в Азербайджане несколько лет назад медстрахования - ОМС, то сути оно не работает, поскольку либо вас заставят ждать приема врача или операции столько, что вы не выдержите и обратитесь платно, либо спишут деньги за страхование по операции, а врачу в карман все равно придется платить.

И помните: в Азербайджане хорошо жить если вы молоды, здоровы и богаты, а болеть у нас – крайне не рекомендуется. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: