Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане хотят производить антибиотики и онкологические препараты

В Азербайджане хотят производить антибиотики и онкологические препараты

Зависимость Азербайджана от импорта лекарств находится на уровне более 95%. Принято решение о производстве в Азербайджане линейки венгерских препаратов. В связи с этим азербайджанская компания Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. строит в стране новый фармацевтический завод.

На первом этапе Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. планирует производить более 90 наименований твердых лекарственных форм в виде таблеток, капсул и гранул.

Также запланировано производство стерильных растворов – инфузионных и инъекционных препаратов в ампулах и флаконах и глазных капель. На втором и третьем этапе планируется выпуск антибиотиков и онкологических препаратов.

На заводе будет осуществляться полный цикл производства лекарственных средств от первичного сырья до готовой продукции. Использование самого современного высокотехнологичного оборудования известных мировых производителей, таких как Bosh-Syntegon, Uhlmann, Fette, Glatt, Fläktgroup, Stilmass и других, позволит осуществлять выпуск лекарственных препаратов в Азербайджане в полном соответствии с международными стандартами WHO GMP и Eu GMP.

В будущем завод Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. обеспечит работой более 200 высококвалифицированных специалистов.

31 июля 2023 года в городе Будапеште было заключено соглашение между компанией Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. и фармацевтической компанией Gedeon Richter, которая является одной из старейших Европейских компаний с 125-летней историей, о совместном производстве препаратов Gedeon Richter в Азербайджане на производственной площадке Scandens Pharmaceutical Industries Ltd. 

Препараты компании Gedeon Richter представлены на рынке Азербайджана более 30 лет, они хорошо известны как врачам, так и пациентам, и заслужили большое доверие среди медицинской общественности Республики благодаря своему качеству и эффективности. По соглашению намечено производить как оригинальные препараты, разработанные компанией Gedeon Richter по их лицензии, так и дженерические препараты, которые необходимы для обеспечения потребностей азербайджанского рынка.

Как известно, фармацевтическая промышленность отличаeтся высокой инновационностью и требуeт углубленного ведения научно-исследовательскиx работ, разработoк, освоения и применения новейших высоких технологий. Одним из важных направлений в политике компании Scandens является подготовка высококвалифицированных кадров.

В связи с этим подготовлено соглашение об обучении азербайджанских студентов со старейшим венгерским университетом в городе Печ – Pecsi Quinqueecclesiensis Alapitvany, а также компанией Panon Pharma, которая является образовательной базой для прохождения практики студентами и магистрами, которые обучаются на факультетах фармацевтической индустрии в Европе. В свою очередь, на базе завода Scandens будут созданы все условия для прохождения практики студентами фармaцевтического факультета Азербайджанского Медицинского Университета.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: