Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Частое питье кофе при сидячей работе приведет к тромбозу в ногах

Частое питье кофе при сидячей работе приведет к тромбозу в ногах

По словам врачей длительное пребывание в сидячей позе значительно увеличивает вероятность появления тромбов, а употребление кофе провоцирует большие риски заболевания и сердечно сосудистые болезни.

Длительное сидение ассоциируется со сдавливанием сосудов, ведущим к замедлению кровотока – это в свою очередь провоцирует слипание кровяных сгустков и формирование тромбов. Как правило, такие тромбы появляется в артериях ног. Если в результате отрыва они попадают в кровь, которую сердце перегоняет по телу, то вместе с током крови могут проникнуть в сосуды легких, мозга или сердца, вызвав их закупорку или эмболию. Последствием эмболии становится развитие жизнеугрожающих состояний и гибель человека.

Распространенная среди представителей сидячих профессий привычка пить кофе увеличивает риск тромбоза.

В результате исследований было обнаружено, что даже умеренное употребление кофе (до трех чашек в день) увеличивает риск сердечного приступа на 60 процентов.

Кофеин влияет на прочность плотность костной ткани приводя к развитию артрита и остеопороза. Кофеин снижает прочность костной ткани, так как способствует вымыванию кальция из организма. Считается, что на данный процесс частично оказывает влияние содержащийся в кофе фосфор. 



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: