Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Европейцы пристально изучают азербайджанских больных

Европейцы пристально изучают азербайджанских больных

Изучение пациентов в третьих странах и проведение экспериментов в протоколах лечения, стало в последние годы излюбленной привычкой европейских и американских медиков. Теперь оно было проведено и в Азербайджане в области кардиологии и скорее всего станет не последним..

 
Исследование носило клинический характер, проведенного известными специалистами в области кардиологии из Тринити-колледжа Дублина в Ирландии и Утрехтского университета в Нидерландах профессором И.Грэм.

Результаты исследования SURF CHD (Survey of Risk Factors in coronary heart Disease) Европейского кардиологического общества и Европейской ассоциации профилактической кардиологии по Азербайджану опубликованы в авторитетном журнале “World Journal of Cardiology”.  
 
Основной целью исследования было выяснить, в какой степени контролируются основные факторы риска у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ВПС).
 
Проведение исследования SURF в Азербайджане было осуществлено по инициативе и под руководством доцента АМУ, руководителя рабочей группы Кардиопрофилактики и реабилитации азербайджанского общества кардиологов Рагимы Габуловой.

Были проанализированы клинические данные пациентов, обратившихся в отделения кардиологического профиля в Баку и регионах нашей страны в 2019-2022 годах, и установлено, что контроль таких факторов риска, как избыточный вес, табакокурение, высокое артериальное давление, сахарный диабет, гиперлипидемия среди пациентов с подтвержденным ВНД, пока неудовлетворителен, уровни клинико-лабораторных показателей, характеризующих их, не соответствуют целям международных рекомендаций.было обнаружено, что этого недостаточно.

В исследовании подчеркивается важность повышения внимания к вторичной профилактике ВНП и подчеркивается, что соответствующие меры приведут к снижению смертности, повторной госпитализации, инвалидности и, в конечном итоге, расходов на здравоохранение.

Следует отметить, что в международном исследовании наряду с опытными кардиологами-специалистами Азербайджана активное участие принимали молодые врачи. 

Однако, не всегда открытость в медицине идет на пользу населению, изучение генофонда нации, болезней региона и их течение, особенностей тех или иных заболеваний, может в будущем помочь недружественным к Азербайджану странам, создать опасные для населения вирусы, бактерии и даже вакцины которые  будут работать избирательно именно в отношении населения Азербайджана. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: