Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Большинство косметологов Азербайджана не имеют медицинского образования

Большинство косметологов Азербайджана не имеют медицинского образования

Количество косметологических салонов и клиник в столице Азербайджана растет с каждым годом. Сложно найти улицу на которой не было-бы хотя бы одного косметологического салона. Но кто и как в стране контролирует работу косметологических центров и клиник эстетической медицины.

Медицинская косметология определяется как область медицины и включает в себя различные комплексные процедуры. Об этом заявил заместитель заведующего отделом медицинского контроля Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана Рамик Гулиев. 

По словам чиновника Минздрава, амбулаторное медицинское обслуживание по косметологическим работам входит в перечень лицензируемых услуг и работ по осуществлению частной медицинской деятельности, учреждения, функционирующие в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию. Контроль за оказанием амбулаторных медицинских услуг по косметологии в данных учреждениях осуществляется соответствующими структурами Министерства здравоохранения в виде плановых проверок, а также внеплановых проверок совместно с другими учреждениями на основании поступивших жалоб.

Практически любые косметологические услуги предусматривают вмешательство в покровные ткани человеческого организма, сотрудники этих учреждений должны отвечать соответствующим требованиям.

В то же время лица, занимающиеся косметологическими работами (врачи-дерматологи), должны быть специалистами с высшим медицинским образованием или медперсоналом со средним медицинским образованием. Помимо этого, учитывая, что данные специалисты с высшим или средним образованием занимаются практической медицинской деятельностью, раз в пять лет они проходят аттестацию.

В соответствии с законом Азербайджанской Республики «О частной медицинской деятельности», частная медицинская деятельность может осуществляться созданием юридического лица в порядке, установленном законодательством, а также лицами, имеющими высшее медицинское образование как физическое лицо.

В соответствии с законом Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» Министерство экономики, являющееся лицензирующим органом, получает заключение Министерства здравоохранения для рассмотрения поступившего заявления о выдаче лицензии на частную медицинскую деятельность. Также предприятия, намеревающиеся оказывать амбулаторные медуслуги по косметологическим работам, должны обратиться в Минэкономики по поводу выдачи лицензии на частную медицинскую деятельность.

Для выдачи заключения на основании данного заявления проводится совместная проверка предприятия с участием обоих учреждений. Постановлением Кабинета министров Азербайджана от 15 мая 2017 года № 206 учреждению может быть выдана соответствующая лицензия с учетом положительного заключения на проведение частной медицинской деятельности по оказанию косметологических услуг.

Организация работы учреждения в соответствии с требованиями при выдаче заключения и последующих контрольных (надзорных) мероприятиях оценивается «Правилами о санитарно-эпидемиологических требованиях в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденными приказом Минздрава Азербайджана от 7 апреля 2009 года № 37 и другими нормативными актами.

Рамик Гулиев, предупредил, что в «Перечне лицензируемых услуг и работ по частной медицинской деятельности», утвержденном Постановлением Кабинета министров от 15 мая 2017 года № 206, отмечено, что оказание медицинской помощи по «косметологическим работам» определяется как область медицины и включает в себя различные комплексные процедуры, сопровождающиеся вмешательством в покровные ткани человеческого организма и направленные на устранение эстетических проблем, их коррекцию и профилактику.

Медицинская косметология, за исключением хирургических вмешательств (поскольку относится к пластической хирургии), включает в себя консервативные и коррекционные методы. К таким методам можно отнести инъекционные процедуры, различные виды аппаратной косметологии (в том числе лазерную эпиляцию), биоревитализацию (суть методики заключается в насыщении клеток природным увлажнителем – гиалуроновой кислотой), мезотерапию (малоинвазивная процедура, при которой в мезодермальный слой кожи вводится серия тонких инъекций коктейлей из витаминов, минералов и аминокислот), процедуры пилинга (процедура глубокой очистки кожи с помощью косметических средств с кислотой в составе), методы лечебного массажа, плазмолифтинг (современная косметологическая методика, с помощью которой эффект омоложения кожи достигается за счет инъекций собственной плазмы).

Поскольку все эти методы относятся к «косметологическим работам», для оказания соответствующих услуг частной медицинской помощи требуется лицензия.

В данной сфере имеют право работать врачи-дерматовенерологи, имеющие соответствующий сертификат для практической медицинской деятельности, а также специалисты с высшим медицинским образованием, прошедшие специализацию по лечебной косметологии.

В действительности, большая часть косметологических вмешательств, производится "специалистами" не имеющих медобразования, а прошедших курсы или просто купившие сертификат от частной организации, с указанием что данное лицо является косметологом.

Такие "горе-косметологи" не просто наносят вред здоровью женщин, но и распространяют инфекции, такие как Гепатит и ВИЧ среди женского населения.

Борьба с такими косметологами должна носить не разовый характер, а планомерные выездные инспекции с привлечением сотрудников к наказанию и закрытию салонов и клиник. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: