Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Клиники Азербайджана создают условия пациентам для оплаты наличными

Клиники Азербайджана создают условия пациентам для оплаты наличными

Наличные или оплата картой? Как по закону должна осуществляться оплата медицинских услуг, занимающимися медицинской практикой в частных медицинских учреждениях Азербайджана, сегодня расскажем в нашем материале.

Большинство клиник и больниц в Азербайджане не готовы принимать оплату от пациентов по безналичному расчету, поскольку POS терминалы банков там просто выключены. Поток наличных денег идет через кассу и далеко не всем пациентам выдаются кассовые чеки или договора о медицинском обслуживании.

Однако, со стороны Государственной налоговой службы Азербайджана было заявлено, что с 1 января 2023 года, согласно изменению, внесенному в статью 3.4.12 Закона Азербайджанской Республики “О безналичных расчетах”, платежи, превышающие пятьсот манатов, в рамках одной операции по медицинским услугам, оказываемым физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, должны быть оплачены безналично.

В то же время, в соответствии с положениями Налогового кодекса, вступившими в силу с 1 января 2023 года, медицинскому учреждению и физическим лицам, занимающимся частной медицинской практикой, которые в нарушение требований статьи 3.4.12 данного закона принимают стоимость медицинских услуг в денежном выражении, в течение календарного года даже в первый раз при их совершении начисляется 10 процентов, а во второй раз-20 процентов, чаще всего применяется финансовая санкция в размере 40 процентов.

Исходя из сказанного, если стоимость медицинской услуги превышает пятьсот манатов, выплаты должны производиться в безналичном порядке, и в этом случае законно применение финансовой санкции к частному медицинскому учреждению, которое принимает стоимость услуги в наличной форме.

Больницы и клиники и здесь находят лазейку, они просто делят сумму за медицинскую услугу не несколько этапов и например сумму в 800 манат, пациент оплачивает как бы дважды, в результате "черный нал" по прежнему оседает в карманах дельцов от медицины...


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: