Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Грузинских детей с онкологией будут лечить бесплатно за границей

Грузинских детей с онкологией будут лечить бесплатно за границей

Любой грузинский ребенок с онкологическими опухолями и в диагнозом онкогематологии сможет получить соответствующую помощь в той зарубежной клинике, которую выберет законный представитель, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

С 24 июля 2023 года начался прием заявок на получение госфинансирования для лечения детей с онкологическими заболеваниями в ведущих зарубежных клиниках.

По ее словам, хотя дети будут лечиться за границей, это еще один шаг вперед для развития службы детской онкологии в стране.

Родители онкопациентов могут выбрать лучшие клиники Турции, Испании и Израиля в области детской онкологии. После первичной диагностики в Грузии у них будет возможность получить полный пакет.

По его пояснению, перед открытием Государственного центра детской онкологии, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, программа лечения за границей в Грузии является переходным этапом. Минздрав активно работает в этом направлении.

"Роль грузинских клиник в этом процессе огромна. В первую очередь, диагноз будет поставлен в Грузии. Если что-то будет спорным или подозрительным, это будет проверено грузинскими специалистами в принимающей клинике, куда направляется ребенок", – сказала Габуния.

Как пояснила замминистра, после окончания острой фазы госпитализации, когда ребенка выпишут из клиники и ему предстоит вернуться в страну, за ним будет наблюдать врач-онколог грузинской клиники, тот, кто изначально оценивал его состояние.

По решению правительства все расходы на лечение детей с онкологическими заболеваниями как в Грузии, так и за рубежом возьмет на себя государство. Правительство покроет все необходимые расходы, будь то само лечение или проживание и транспортировка. На сегодняшний день в Грузии около 300 таких детей.

Напомним, что население Грузии составляет всего 3,7 миллиона человек


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: