Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Дачные бассейны и самодельные пруды не так безопасны, как кажется. Купаясь в них, можно подхватить ряд инфекций, предупреждают врачи-инфекционисты. В стоячей воде бассейна кишечные инфекции, передающиеся пищевым и дыхательным путём, быстро размножаются. 

В такой воде есть вероятность подхватить грибковые инфекции и синегнойную палочку, а также "заработать" острое отравление.

Если такие бассейны зарастают водорослями, они могут выделять биологические токсины и вещества, которые становятся причиной острых отравлений.

Причина возникновения такой небезопасной среды связана с тем, что люди не умеют правильно ухаживать за бассейнами. В них обязательно нужно спускать застойную воду, заменяя на новую, и не забывать очищать стенки водоёма. Врач посоветовала перед покупкой такого водоёма внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации.

В некоторых случаях будет уместно использовать специальные растворы для обеззараживания, как в бассейнах или аквапарках, либо обеспечивать проток воды с помощью специальной трубы для наполнения бассейна и отверстия для слива. Правда, и в этом случае стопроцентной гарантии, что удастся спастись от заражения.
 
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – очень важный этиологический фактор инфекций, часто протекающих с тяжелыми осложнениями и даже со смертельным исходом.

Данная инфекция чаще всего вызывает следующие заболевания:

  • Пиелонефриты
  • Бактериальные эндокардиты и сепсис
  • Поражения кожи: абсцессы, гангренозные стоматиты
  • Наружные отиты, хронические средние отиты

 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: