Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане большинство врачей получивших образование за рубежом не могут получить работу

В Азербайджане большинство врачей получивших образование за рубежом не могут получить работу

За последние годы тысячи граждан Азербайджана выехали на обучение медицинским специальностям за рубеж. Однако, по сообщению из официального источника государственного медицинского агентства Tebib, всего 72 врача были приняты на работу.


Как сообщил  начальник Отдела стратегии и проектов Департамента стратегического анализа и развития TƏBIB Фаган Гасанзаде, 72 врача-специалиста, получивших образование по различным специальностям в зарубежных странах (страны Европейского Союза, США, Турция), были приняты на постоянную работу в 15 медицинских учреждениях при TƏBIB на основании трудового договора.

"Минимальная заработная плата врача-специалиста хирургического и радиологического профилей, принятого на работу, составила 6 500 манатов, а минимальная заработная плата врача-специалиста терапевтических и педиатрических специальностей - 5000 манатов.

Данная программа недавно была продлена на 1 год по решению председателя правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования.

Также в рамках проекта по набору студентов IV, V и VI курсов факультета лечения и профилактики Азербайджанского медицинского университета в подведомственные медучреждения в качестве среднего медицинского персонала, 132 человека обеспечены постоянной работой", - добавил он.

Отметим, что после введения в Азербайджане обязательного медицинского страхования (ОМС) произошло существенное повышение заработной платы медицинских работников.

После введения ОМС врачам были назначены ежемесячные фиксированные зарплаты и стимулирующие надбавки по результатам работы. Так, с прошлого года врачам, работающим по 40 специальностям, были увеличены ежемесячные стимулирующие надбавки, а должностная (тарифная) зарплата вместе с надбавками составила минимум 1000 манатов.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: