Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана сделал заявление в связи с распространением ВИЧ

Минздрав Азербайджана сделал заявление в связи с распространением ВИЧ

В последнее время в Азербайджане все больше заражений ВИЧ приходится на молодежь. Поэтому мы проводим просветительские мероприятия в школах и университетах. Об этом заявила заместитель директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Гюняш Джафарова, отвечая на вопросы на официальной странице Минздрава в Instagram.

По ее словам, для предотвращения распространения данного заболевания в общественных местах раздаются буклеты.

«Мы проводим просветительские мероприятия с соответствующими структурами. Наши видеоролики показывают в «Бакинском метрополитене», пассажирских автобусах и на остановках, ежедневно их смотрит 100 000 граждан. Нам кажется, что чем больше людей будут осведомлены, тем тщательнее они будут беречь свое здоровье», - сказала она.

Однако, по опыту более продвинутых стран, можно судить, что подобными мерами остановить вспышки ВИЧ и СПИД просто не возможно. Необходимы меры полового просвещения молодежи, предотвращения беспорядочных половых связей. Сексуальная стеснительность распространенная в обществе приводит к случайным, коротким и частым половым контактам молодежи в общественных местах, на пляжах в море, в лифтах, в автомобилях и даже в аудиториях высших учебных заведений.

По словам заместителя директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Гюняш Джафаровой, еще одним источником распространения ВИЧ могут служить азербайджанские салоны красоты. Важно обращать внимание на стерильность инструментов в салонах красоты. 

По ее словам,  во время процедур маникюра и педикюра лучше всего отдавать предпочтение одноразовым инструментам.

«Подобное невозможно требовать от салонов. Поэтому дамам рекомендуется обращаться в салоны красоты, в чистоте и стерильности которых они уверены, или брать с собой наборы для маникюра и педикюра. Ведь эти инфекции передаются через кровь», - сказала она.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: